Евгений Касперский: Скоро киберпреступники будут грабить нас через умные телевизоры

Евгений Касперский: Скоро киберпреступники будут грабить нас через умные телевизоры

Уже сегодня виртуальные воры крадут все: зерно с элеватора, уголь из шахты и бензин из трубы. Преступность вышла на новый уровень
Темная сторона Луны. Мир преступных страстей. Теневые воротилы и международная мафия, тайно управляющая всем на свете. Невидимый простому человеку виртуальный мир киберпреступности. «Трояны», «черви», «зловреды»… Да и бог бы с ними, если бы все эти «вредоносные ПО» не стали чаще вмешиваться в нашу жизнь, и отнюдь не только в виде надоевшего почтового спама. Весь размах преступного виртуального мира корреспонденту «Комсомолки» открылся только после общения в Петербурге с создателем и генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.

В Новый год и хакеры отдыхают
Кто-то скажет: а мы-то при чем? Мы – люди маленькие, у нас и красть-то нечего! И секретов никаких - шантажисты, обломитесь.
Но иллюзия безопасности рассеивается, стоит только зависнуть на ленте новостей из мира киберпреступности. Вот самое яркое из нескольких десятков, и только за июнь.
 
Злоумышленники обманули женщин на сайте знакомств на полтора миллиона долларов. Они создавали ложные аккаунты, входили в доверие, дарили подарки, а затем выдумывали жалостливую историю (у бедного «инженера», работающего за границей по контракту, трудности) и просили денег. И им не отказывали! Жертвами стали в основном немолодые дамы из сельской местности.
 
На сайте «Шелковый путь» продавали наркотики. Сотни тысяч человек покупали. От передозировки погибли шестеро. На том же сайте предлагали допуслуги: взломать аккаунты в соцсетях, изготовить и запустить врагам вирус, сделать фальшивые водительские удостоверения, удостоверения личности и карты социального страхования, и многое другое. Создателя «лавочки» прозвали Ужасный Пират Робертс. Он заработал больше тринадцати миллионов и пожизненное заключение, потому что на его совести еще смерть шести хакеров, которые путались у него под ногами.

Вот еще несколько сводок, «по мелочи».
Россиянин осужден за чтение переписки жены в соцсети.
Взломать любую почту можно с помощью простого SMS.
Девять из десяти мобильных приложений в онлайн-магазинах не только подделка, но еще заразная.
В аэропорту Варшавы застряли почти полторы тысячи пассажиров: информационные системы одной из авиакомпаний подверглись DDoS-атаке. Хакер проник в систему и отменил десять рейсов.
Арестовали 156 крупнейших поставщиков незаконных лекарств в Сети, операцию проводили совместно 155 стран! Изъяли нелегальных препаратов на 81 миллион долларов.
Чувствуете размах?
А вы говорите! Коснуться может любого в любой момент и откуда не ждешь.

- По статистике, вирусами заражено пять процентов всех компьютеров на основе Windows, - говорит Евгений Касперский. – Каждый двадцатый – активным «трояном». То есть один из двадцати пользователей - хакнут. Каждый день мы собираем больше трехсот новых «зловредов». За исключением Нового года, Рождества и китайского Нового года. Преступники тоже люди и любят отдыхать!

Как заработать миллиард за минуту
По словам специалиста по борьбе с киберпреступностью, «крестные отцы» оценили возможности новых технологий и все более активно используют виртуальные возможности для вполне материальных злодеяний.
- Если есть «кошелек», рано или поздно найдется негодяй, который захочет в него залезть, - улыбается Касперский. – Есть киберпреступность, а есть традиционный криминал, который пришел в виртуальное пространство. Для своих дел они просто нанимают хакеров.

Сделали в Латинской Америке наркотики. Повезли морем по всему миру, включая Петербург. Запрятали в чужие контейнеры с другими, нормальными товарами. А вот как их оттуда незаметно вытащить, чтобы не обнаружили при автоматической разгрузке? Элементарно, Ватсон. Ключевое слово «автоматической». Все же теперь компьютеризировано, куда какой контейнер везти погрузчику для разгрузки - указано. Хакер залезает в систему и меняет место, куда отвезти груз с секретом. Оттуда его быстренько забирают «шестерки». А там пусть разбираются, почему контейнер привезли не туда. Может, кто-то что-то просто напутал.
- Воруют зерно с элеваторов, уголь в шахтах, нефть и бензин из трубы, - объясняет Касперский. – Хак – и система сообщает другой вес, или ручеек бензина течет в другую сторону. Воровать научились на другом уровне. 

А недавно русские IT-специалисты помогли Европолу и Интерполу поймать банду грабителей банкоматов. И это не те мелкие воришки, которые выламывают банкомат и тащат в темный угол, чтобы раскурочить по-тихому. И даже не те, кто ставит скиммеры, чтобы узнать пинкоды и снять чужие деньги. У новых размах шире.

Произошло это в одну из ночей во многих странах мира у сотен банкоматов, как под копирку. К хранилищу денег подходит парень в капюшоне с сумкой. Смотрит на часы. Наступает минута Х. Банкомат давится, как будто его тошнит, и выплевывает все деньги. Парень аккуратно складывает их в сумку, отзванивается, мол, все ок, и уходит. Абзац. Операцию назвали «крупнейшим киберограблением в истории». Преступники заработали миллиард долларов за минуту. Правда, готовили спецоперацию не один месяц. Делается это так. Запускают червя в любой, куда получится и как получится (например, с помощью тех же «писем счастья»), компьютер любого сотрудника банка. Червь осматривается, долго выжидает, медленно продвигается все дальше в сеть банка. Его цель – взять под контроль управление банкоматами и запрограммировать нужным образом. Стоит разработка такой программы очень дорого, но и результат того стоит. Но, как говорится, на каждого мегаумного злодея найдется свой человек-паук или бэтмен.
- Ловили их целый год, - вспоминает Евгений Касперский. – Европол, Интерпол, спецслужбы и наши специалисты.
- Поймали?!
- Поймали! 

За вами следит… утюг
На другой преступный синдикат работала команда хакеров из России, Китая и Европы: два года уводили деньги со счетов финансовых организаций.
В Германии хакеры остановили целое сталелитейное производство, восстановить которое никаких денег не хватит. Это уже киберсаботаж.
Сплошь и рядом подвергаются атакам самолеты.
 
Сегодня любой мало-мальски талантливый программист со склонностью нарушать закон может увести деньги со счетов чьих-нибудь клиентов. Выполнить заказ «завалить» кибератаками онлайн-магазин конкурентов своего заказчика. Увести чьи-нибудь секреты и шантажировать их разоблачением. И уводят, и шантажируют и людей, и крупные фирмы, и концерны, и даже целые страны. Про шпионаж и объяснять на надо, это приносит прибыли таких размеров, что простому человеку и воображения не хватит нули пересчитать.
 
Да и интернет-жизнь рядовых пользователей чревата встречей с «червями»-зловредами. По-мелкому тырят деньги и информацию у обычных людей в промышленном масштабе. 

- Я более чем уверен, что следующий тип атак к нам придет через «умный телевизор», - говорит Касперский. – Подглядывание, подслушивание, сбор и передача информации… Для киберпреступников открываются большие возможности.
 
Для справки: «умный телевизор» объединен с интернетом, привязан к банковским счетам, через него можно не только играть в игры, но и платить онлайн, отправлять и принимать видеописьма, использовать айфон или айпад в качестве пульта. Есть куда запустить зловреда, он же червь, он же троян, он же компьютерный вирус. А еще на очереди умные утюги, умные холодильники, пылесосы и даже очки – в общем, все, что имеет выход в интернет. И как быть? Разве что совсем не иметь денег и секретов, а это вряд ли возможно. 

Факты
За последний год более 90 % компаний в Петербурге и на Северо-Западе подверглись кибератакам.
По итогам 2014 года, в 9 раз возросло число вирусов в мобильных устройствах, которые крадут деньги со счетов.
За год кибератакам подверглись 237 миллионов рядовых пользователей Windows и всего 13 миллионов владельцев андроидов по всему миру. Меньше всего атак на компьютеры MAC – 12 тысяч за год.
Самые аккуратные и недоверчивые люди, которые никогда не откроют незнакомое письмо с вредоносным ПО – скандинавы. Самые доверчивые и безалаберные – жители Юго-Восточной Азии: кликают все подряд. Россияне, украинцы и турки - посередине.
Больше всего мелких кибержуликов, распространяющих «вредоносное ПО», находится в Китае, на втором месте – Латинская Америка, на третьем – Россия. Зато самые сложные и изощренные атаки – «русскоговорящие».

http://www.spb.kp.ru/daily/26399.7/3275386/

Написать комментарий