Недостаточно знать заповеди, надо и исполнять их

Недостаточно знать заповеди, надо и исполнять их

Сестры о Господе и матери!

Поздравляю вас со всерадостным праздником Воскресения Христова и приветствую радостным христианским приветствием: Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! 
По обычаю своему, ради такого всерадостнаго Торжества желал бы сказать вам нечто в назидание и утешение. Но помысл толкует мне, что теперь все сами много знают, а только мало из нас таких, которые бы произволяли делом исполнять то, что знают. Знаем и часто слышим повторяемое апостольское слово: «аще с Ним, т.е. со Христом, страждем, то с Ним и прославимся» (Рим.8:17). Славы и прославления со Христом все мы желаем, но примеру Христову не все последуем. Христос за наши грехи претерпел заплевания и заушения и всякий вид поругания и уничижения, а мы и за свои грехи ничего подобнаго понести не хощем. Нередко даже поносим и уничижаем тех, которые нам досадили или оскорбили нас, а иногда готовы бы были и плевать на них, если бы это было возможно. Знаем, что гнев правды Божия не соделовает (Иак. 1:20), а не перестаем гневаться. Знаем, что осуждение есть тяжкий грех, и погубило фарисея при многих добродетелях, но не перестаем осуждать. Знаем, что зависть предающихся оной уподобляет Каину, но не перестаем завидовать. Знаем, что прощение обид другим ходатайствует и нам прощение пред Богом по Евангельскому слову: «отпущайте, и отпустят вам» (Лук. 6:37), но не заботимся о таком прощении, а скорее злопамятствуем. Что же нам делать в таком горьком нашем положении? Остается одно, — подражать евангельскому мытарю, котораго искреннее сознание и смиренное мудрование и смиренная молитва оправдали пред Богом. 
Впрочем, сестры и матери, прошу простить меня за такое объяснение, которое не совсем благовременно и уместно. Св. Пророк Давид ради такого торжества побуждает всех к одной радости и веселию духовному: «сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117:24). Так же св. Златоуст увещавает в день сей и неисправных, и грешных оставить сетование о грехах и вполне предаться радости. «Никтоже, говорит он, да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия: никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство. Воздержницы и ленивии день почтите; постившиися и непостившиися возвеселитеся днесь». 
Господи Иисусе Христе, Боже наш, нас ради пострадавый и воскресый! По неизреченному милосердию Твоему не лиши нас и во время всеобщаго воскресения радости Твоей вечной и нескончаемой, идеже присещает свет Лица Твоего, яко Твоя есть держава, честь и поклонение со безначальным Твоим Отцем и Пресвятым Духом, во веки. Аминь. 

Преп. Амвросий Оптинский. «Письма к монашествующим»

Написать комментарий