Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие...

Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие...

С Праздником, дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня, 29 июня/12 июля, Православная Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этому празднику предшествует многодневный Апостольский пост, что ещё раз подчеркивает его важность в годовом богослужебном круге. Без этого поста, отсутствующего у тех Поместных Церквей, которые, по вражьему наущению, приняли католический богослужебный т.н. новоюлианский календарь, отступив от святоотеческого юлианского, нет у нас возможности достойно подготовиться к нынешнему торжеству. Хотелось бы, чтобы все мы, всегда и во все дни нашей жизни, вспоминая святых апостолов, помнили и эту важную вещь, далеко не второстепенную в деле нашего спасения.

Святой апостол Петр, брат апостола Андрея, родился в небольшом палестинском городе Вифсаида, в семье простого рыбака. Господь призвал его от его рыбацких трудов к «уловлению человеков». До призвания его к апостольскому труду он носил имя Симон. Иисус Христос, сделав его Своим учеником, назвал Симона новым именем - Кифа, или Петр, что означает «камень». Петр первым исповедал Иисуса Христа Мессией, Сыном Божиим. Вместе с апостолами Иаковом и Иоанном, Петр присутствовал при воскрешении дочери Иаира, при Преображении Господа, при молении Христа в Гефсиманском саду. В час же искушений он не устоял и трижды отрекся от Господа, но, раскаявшись, вновь приобрел благодать и был восстановлен Господом в апостольском звании. Святого апостола Петра называют «устами апостолов». Он стал смелым проповедником Христовой веры и выступал как свидетель воскрешения Господа, совершая великие чудеса воскрешения мертвых и исцеления больных. Святой апостол Петр принял крестную смерь и был распят вниз головой в 67-м году.

Святой апостол Павел родился в семье знатных иудеев в городе Тарсе, в Малой Азии. До обращения в христианство Павел носил имя Савл и был гонителем христианства. Но вблизи Дамаска ему явился Сам Иисус Христос и призвал Савла к апостольскому служению. Так началась новая апостольская жизнь для Павла, полная страданий и лишений ради Господа. Как апостол язычников святой Павел проповедовал Слово Божие в Сирии, Малой Азии, Греции, Италии. Знание человеческого сердца, сила красноречия при благодатных дарах Святого Духа способствовали необыкновенным успехам в его путешествиях, в которых он обращал язычников в христианство и основывал Церковные христианские общины. Крестный ход. 12 июля 2000г.. Святой апостол Павел мученически скончался в Риме, как и святой апостол Петр, в 67-м году. Он был усечен мечом.

Православная Церковь прославляет святых апостолов Петра и Павла, называя их первопрестольниками и вселенскими учителями, просветившими светом Христовым весь мир.

Написать комментарий