Началось возрождение затопленного Леушинского монастыря

Началось возрождение затопленного Леушинского монастыря

В поселке Мякса Вологодской области началось возрождение затопленного безбожниками Леушинского женского монастыря. В поселке освящен деревянный храм, в нем появилась икона святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна с частицей его святых мощей. А в день самого праздника одна прихожанка передала для храма чудесным образом сохранившуюся икону Божией Матери «Троеручица», которая находилась в Леушинском монастыре.

Последние 16 рядом рядом с поселком проходят Леушинские стояния в память о святых и святынях Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря, основанного во второй половине XIX века и затопленного в 1941 году водами Рыбинского водохранилища. 

Примерно два месяца назад в Мяксу приехали и остались жить три монахини. С благословения епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана на территории Мяксинской церкви монахини будут возрождать традиции Леушинского монастыря, сообщает Череповецкий информационный сайт. 

6 июля в Мяксе начались торжества, посвящённые празднованию престольного праздника храма Рождества Иоанна Предтечи и 100-летнего юбилея игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил всенощное бдение в храме и в своей проповеди поздравил прихожан и гостей с первым престольным праздником будущей Леушинской обители. 

«Дорогие отцы, матушки, братья и сестры! Сегодня мы собрались, чтобы возродить и восстановить то, что было прежде. Премудрый Соломон сказал, что есть время собирать камни и есть время разбрасывать камни. Мы здесь для того, чтобы собирать камни, каждому внести посильную лепту в восстановление этого знаменитой и загадочной Леушинской обители».

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья города Санкт-Петербурга, также присутствующий на торжествах, отметил: «Мы помним о чудесном сне игумении Таисии, где она видела себя идущей по наливному морю. Её сон оказался пророческим – монастырь был затоплен. Однако это место нельзя стереть из памяти, разрушить, уничтожить, потопить – это место назначено свыше. Сегодня мы присутствуем при историческом событии и духовно пребываем в Леушинском монастыре – на наших глазах происходит воскрешение обители».

Леушинский монастырь (фото С. Проскудина-Горского), 1909 г.

Началось возрождение затопленного Леушинского монастыря


Написать комментарий