В России хотят ввести обязательную геномную регистрацию

В России хотят ввести обязательную геномную регистрацию

Руководство МВД России предложило внести поправки в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в РФ". В ведомстве намереваются законодательно закрепить обязательную государственную генетическую регистрацию (анализ ДНК) для всех без исключения преступников, в том числе бывших, обвиняемых, подозреваемых или подвергнутых административному аресту граждан, сообщается на официальном сайте МВД. На данный момент правоохранители чаще всего получают отказ при попытке взятия биологического материала, поскольку это нарушает конституционные права граждан.

"Данные меры направлены на повышение эффективности использования геномной информации при расследовании преступлений. На сегодняшний день обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий, а также неопознанные трупы", - сказано в сообщении.

Министерство хочет дополнить Федеральный закон преамбулой, которая раскроет цель его принятия и основные направления правового регулирования. В частности, будет определено, что "геномная информация является биометрическими персональными данными, поскольку она представляет собой сведения, характеризующие биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность".
 
На настоящий момент в законодательстве не уточнены цели геномной регистрации, и граждане, подвергаемые этой процедуре, опасаются за надлежащее обеспечение защиты своих прав и свобод при обработке персональных данных. 

Кроме того, согласно проекту, государственную геномную регистрацию теперь будут проводить не учреждения судебно-медицинской экспертизы, а подразделения органов внутренних дел РФ. Проведение обязательной регистрации, в свою очередь, намерены возложить на подразделения Следственного Комитета. 

Этот законопроект МВД уже поддержали в Общественной палате РФ - как всегда ссылаясь на эффективность этих мер для повышения всеобщей безопасности, на надежность новых современных технологий, высокоточных экспертиз и т.п., но совершенно игнорируя факт незащищенности граждан, чьи биометрические данные попадут в новый расширенный инфомационный банк.

Председатель комиссии по безопасности ОП Антон Цветков также отметил, что лично выступает за введение повсеместной генетической регистрации для всех граждан РФ. "Не настаивал бы на ее обязательном введении сейчас, но сам я готов свои данные сдать, мне волноваться нечего. Понимаю, что кого-то это может напрячь, кто-то может счесть регистрацию ДНК нарушающей его права. Поэтому давайте начнем с обязательной регистрации для правонарушителей, а для всех граждан сделаем добровольно. И дальше уже будем смотреть по результату". "Разумеется, должна быть обеспечена защита информации, банк данных должен быть под контролем, в том числе ФСБ, во избежание утечек", - заключил он.

Кто обеспечит и кто сможет гарантировать защиту информации о гражданах, не уточняется, однако напомним, что за последнее время в нашей стране неоднократно происходило хищение личных данных граждан, и число пострадавших от этого вида преступлений возрастает день ото дня.

Виктор Самарцев

Написать комментарий