«Он разрушил языческие жертвенники»

«Он разрушил языческие жертвенники»

Священномученик Феодор жил в царствование императора Диоклитиана (управлял с 284 до 305 г.) в городе Киринее, который находился в Ливии и из которого происходил евангельский Симон Киринейский. Святой Феодор был прекрасно образован и имел от Бога дар сочинительства. Достигнув в этом искусстве высокого совершенства, он оставил много собственноручно написанных духовных сочинений.
Во время гонений на христиан Господь посетил Своего угодника великим испытанием. На него дерзко восстал родной сын Лей, который сделал донос игемону Дивилиану, говоря, что отец многих отвращает от служения языческим богам к вере во Христа через свои книги. Вследствие этого доноса святой Феодор приведен был к игемону. За ним последовало много христиан, в числе которых были святые Лукия и Иероя. От богодухновенного Киринейского епископа потребовали, чтобы он отдал свои книги. Но святитель не исполнил этого требования. Не покорился он и когда велели ему отречься от Христа. За это мужественного исповедника подвергли сильному избиению оловянными палками.
Однако святой Феодор и тогда не изменил вере. Более того – он разрушил языческие жертвенники. Тогда мучители повесили его на дерево и стали строгать по всему телу, растирая при этом раны уксусом, солью и острыми черепками. Святой же пламенно молился Господу и исповедовал себя христианином.  Чтобы не слышать этого, христоненавистники отрезали ему бритвой язык и бросили страдальца в темницу. Но святые Лукия и Иероя взяли отрезанный язык и отдали мученику. Святой Феодор положил его себе на грудь, и все заметили, как голубь, слетая в окно темницы, прикасался к святому и тот стал здоровым. Видя это чудо, некий язычник Лукий уверовал во Христа.  Прожив еще немного времени, священномученик Феодор Киринейский скончался, причем душа его вышла из тела вместе с голубем. Кончина святого последовала в 310 году.
Между тем игемон, узнав, что язычник Лукий уверовал во Христа, повелел предать смерти святых Лукию, Иерою и Киприллу, а также и всех тех, которые были крещены святым Феодором. После сего Лукий принял крещение и потом обратил к вере во Христа и самого игемона Дигниана. Они вместе отплыли из Крита на остров Кипр к другому игемону, который предавал мучениям христиан, и Лукий тайно от Дигниана предал себя мучителям. Он разрушил языческие жертвенники, за что ему отсекли мечом голову. Дигниан взял честное тело его и предал погребению.
Святая мученица Киприлла была родом из того же города, где жил и священномученик Феодор. Прожив с мужем около двух лет, она после смерти его оставалась вдовою 28 лет. Когда епископ Киринейский Феодор был заключен в темницу, она посетила его, и священномученик исцелил ее от сильных головных болей. После этого Киприлла вместе с вышеназванными женами Лукией и Иероей служила ему до его смерти. После этого на нее сделан был донос игемону. Киприлла мужественно исповедала Христа и отказалась принести жертву идолам. Тогда палачи сожгли руку ее над огнем,  а потом повесили мученицу на дерево и стали строгать железом по телу, причем из ран текла кровь, а из сосцов молоко. Среди этих мучений святая и предала дух свой Богу.

Жития Святых


Написать комментарий