Митрополит Онуфрий о войне на Донбассе

Митрополит Онуфрий о войне на Донбассе

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий о войне в Донбассе и о том, почему Бог допускает кровопролитие в Украине.
В настоящее время на Украинскую Православную Церковь оказывается беспрецедентное давление, ведь в отличие от других украинских церквей она не поддерживает гражданскую войну, разрушающую нашу страну.
В интервью Владыка Онуфрий обосновывает позицию УПЦ: «Мы являемся канонической Церковью, которая базируется на тех ценностях, которые завещали нам Христос и апостолы. И во все времена, когда нашу церковь шельмовали, всегда звучали обвинения в нашей якобы непатриотичности. Хотя большего патриота, нежели наша церковь, я просто не вижу. Патриотизм выражается в том, что я хочу блага нашей земле, нашему народу. Но эти блага даем не мы, их дает нам Господь. И поэтому, если я служу Богу и выполняю его законы, то я и есть самый настоящий патриот. Но если человек пренебрегает словом Божьим, то сколько бы он не бил себя в грудь кулаком, патриотом он не может являться. Через греховный сосуд Божья благодать на Землю снизойти не может».



Написать комментарий