Уповайте на Господа и на Пречистую Богородицу

Уповайте на Господа и на Пречистую Богородицу

Много различных чудес происходило благодаря молитвам подвижника. Слепые - прозревали, хромые - шли, прокаженные - очищались, глухие - слышали, словом все с верой приходящие к Святому, какими бы ни страдали недугами, получали телесное здоровье и нравственное очищение. Господь даровал своему угоднику чудодейственную силу. Он мог даже воскрешать умершего. Очень многие видели необычайный пламень, исходящий из руки Преподобного и окружающий ero огонь. При литургии ученики все видели видение.

Сергий сказал: "Если сам Господь открыл вам, то могу ли я утаить сие? Тот кого вы видели, был Ангел Господень. Не только ныне, но и всегда, когда мне, недостойному приходиться совершать литургию, он Божьим изволением, служит вместе со мной. Вы же строго храните в тайне, пока я жив". Сергий поднял Дух народа, и когда напал на русскую землю Хан Мамай, Дух народа был уже поднят. Хан грозился, что уничтожит русскую землю, разорит церкви, уничтожит русский народ. Дмитрий Донской пытался дарами укротить ярость татар, но Хан был неумолим и двинулся к пределам земли Русской.

Сергий был один из первых, кто укрепил Дух народа и поднял воинство на Великую Куликовскую битву. Он сказал князю Донскому: "Врага ожидает конечная гибель, а тебе князь милость, помощь и слава от Бога. Уповайте на Господа и на Пречистую Богородицу". Затем, осенив князя честным крестом, Сергий пророчески изрек: "Иди, господин небоязненно, Господь поможет тебе против безбожных победить врагов своих, и победа будет выиграна". Он нес полную чашу ответственности за народ. Его слово было, слово сердца. Сергий один из первых, кто положил почин благотворительности. Сергий веровал, что рука дающего да не оскудеет. Сергий очень дружил с Московским Митрополитом, и когда Митрополит Алексей чувствовал свою кончину, он позвал Сергия и попросил принять от него этот пост, но Сергий отказался. Но на этот пост положил глаз архимандрит Михаил Митяй. Он плел всякие интриги на монастырь, и Сергий сказал своим ученикам: "Возносящийся над сею обителью и над нашей худостью Михаил не получит желаемого и даже не увидит Царьград, ибо он побежден гордостью". Пророчество исполнилось, когда тот плыл на корабле в Царьград для посвящения, он заболел и скончался.

Рассказывают случай, когда в монастыре кончилась вода, тогда Сергий в молитве нашел место и окрестил его крестом и стал читать молитву, и просить Бога чтобы появилась вода. И пробился родник, и этот родник называется Сергиевым. Кто с верой пил с этого родника, исцелялся. Сохранилось и предание, связанное с Богоматерью.

Так, однажды Сергий хотел прочесть о житии Богородицы, но порыв ветра потушил лампаду. Тогда Сергий настолько воспылал Духом, что книга просияла светом небесным, и он смог прочесть без лампады. Вновь прибывшие в монастырь, подвергались испытанию по послушанию, и тех, кто выдерживал, знакомили с уставом.

В конце жизни Сергия посетило благодатное видение. Это было в 1387г. в одну из пятниц Рождественского поста. Описывают так: "В эту незабвенную ночь для Троицкой обители, когда вся братия спала мирным сном, Святой же Сергий горячо молился перед иконой Божьей Матери. Сергия ослепил ослепительный свет, ярче солнечного и он увидел Царицу Небесную и апостолов Петра и Иоанна, блиставшими светом несказочным. Преподобный, не будучи в силах вынести объявшего его трепета, пал на землю. Пречистая прикоснулась к нему рукой и сказала: "Не ужасайся, избранник мой, услышана твоя молитва. Не скорби более об учениках твоих и об обители своей, не скорби более, ибо отныне она всем будет изобиловать и при жизни твоей и по смерти твоей, неотступна, буду я от обители твоей", - сказав это, Пречистая стала невидима.

Через полгода до кончины, Преподобный получил откровение о своей кончине. Он передал дела своему ученику Никону и сказал: "Отхожу к Богу, меня призывающему, Вас же передаю Господу и его Матери. Она, да будет Вам прибежищем и стеною крепкою от сетей вражеских". После чего мирно отошел. В момент представления, Лик Преподобного озарился Светом, и необыкновенное благоухание наполнило келью. Это было 25 сентября 1392 года на 78 году жизни.

Написать комментарий