Как из Украины попасть в Европу

Как из Украины попасть в Европу

На официальном сайте Министерства охраны здоровья Украины опубликован законопроект «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека».

Законопроект (кто бы сомневался!) предложен в целях выведения страны из кризиса и решения вопросов, связанных с бесконечным кредитованием Украины со стороны Еврозоны. Ожидается, что органы украинцев массово последуют в европейские страны, погашая гигантские кредиты страны.

Теперь каждый гражданин Украины, достигший 18 лет, должен подписать документ, в котором говорится об отказе от трансплантации органов после его смерти. Если же гражданин не отреагирует письменным отказом от права трансплантации, то после его смерти власти имеют полное право изъять любую часть его тела – без согласия родственников. По сути, каждый орган гражданина после его кончины принадлежит государству.

Нельзя не признать, что бизнес-логика в новом законе властей есть. Как сказал журналист Юрий Кот, «для того, чтобы погасить госдолг Украины, властям нужно «распилить» на органы всего 46 666 украинцев».


Если законопроект будет одобрен, то украинское государство на совершенно законных основаниях сможет начать торговлю трансплантируемыми органами, спрос на которые во всем мире стабильно высокий.

Если человек захочет отдать свои органы, когда умрет, всю свою жизнь ему придется беспокоиться за свое здоровье, ведь заинтересованные силы могут помочь ему досрочно уйти из жизни в любой момент и в любом месте – вплоть до порога собственного дома сегодня вечером.
Жизнь – такая штука, можно ждать день, а можно и долгие годы, а как быть, если нуждающейся Родине ваши органы нужны уже сейчас?

Кроме того, любой заболевший или пострадавший (к примеру, в ДТП) человек – это тоже кандидат на «запчасти». Во всем мире проблема определения доказанного момента смерти донора органов так и не нашла внятного решения. А если учесть, что система здравоохранения в Украине, мягко сказать, не на высшем уровне компетенции и полностью коррумпирована…  Неужели будет достаточно простой фразы «Скорее всего, он уже не жилец»?

Чем еще гражданин может помочь обществу, как не собственным вкладом в историю великой страны? Одни воюют, им очень необходимы дополнительные анатомические материалы, а другие пусть жертвуют собой - в буквальном смысле слова.

В общем, пора уже аплодировать стоя политической элите страны. Ведь то, что происходит сейчас на государственном уровне, встретишь не в каждом фильме ужасов или в «черном» романе.

По материалам http://manzal.livejournal.com/


Написать комментарий