Петербургская митрополия просит вернуть Исаакиевский собор Церкви

Петербургская митрополия просит вернуть Исаакиевский собор Церкви

Санкт-Петербургская митрополия обратилась к городским властям с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор*, пообещав сохранить в него доступ для туристов. Запрос был направлен около полутора недель назад, однако ответ до сих пор не получен.

"В епархии считают проблему возвращения церковного имущества, и прежде всего храмов, которые строились и предназначались для богослужебных целей, уже весьма насущной", - прокомментировала пресс-служба митрополии свою просьбу.

На сегодняшний день собор имеет статус музея и, вопреки церковным канонам ("Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий" (6 правило Святых Апостол)), его посещают и иноверцы. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община совершает богослужения по особым дням с разрешения дирекции, а в левом приделе храма верующие имеют возможность самостоятельно помолиться, подать записки, поставить свечи.

Непонятно, для чего и по какой такой причине митрополия обязуется сохранить возможность иноверцам заходить в православный храм, делая при этом в своей просьбе акцент на то, храм в первую очередь предназначен для богослужебных целей. С такими, к сожалению, неблагими намерениями вряд ли помощь Божия будет споспешествовать этой инициативе. 


В митрополии также настаивают на передаче Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры в ведение Церкви.
"К сожалению, многие СМИ продолжают тиражировать неверные высказывания о том, что Благовещенская церковь являлась исключительно усыпальницей. Мы настаиваем на том, что Благовещенский храм строился как храм, в котором можно было производить захоронения. Церковь была закрыта одной из последних, в 1930-х годах, до этого там регулярно совершались богослужения", - отметил собеседник агентства.

Ирина Мальцева
____________________________________________________________________________
*Исаакиевский собор (собор Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Освящен во имя преподобного Исаакия, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

Написать комментарий