Православную Грецию лишили суверенитета

Православную Грецию лишили суверенитета

В Брюсселе вздохнули с облегчением. Демарш Афин завершен. Евромечта пока спасена, громоздкий ЕС будет жить.

По крайней мере, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возможность выхода Греции из еврозоны больше не обсуждается. И добавил, что все еще зависит от стараний греческих политиков. Если Греция сдержит свои обещания в рамках запланированного соглашения с международными кредиторами, то можно ожидать «длительный период определенного затишья», отметил он.

Надо сказать, что гуру из Брюсселя пришлось изрядно попотеть. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас напугал всех своим ультиматумом. Казалось, он шел в лобовую атаку на Берлин и Брюссель. Однако в последний момент у Ципраса сдали нервы (или же на его нервы кто-то надавил, - прим. ред.). Итоговые переговоры по проблеме Греции в рамках лидеров Еврозоны продолжались непрерывно 12 часов. Утром 13 июля после бессонной ночи председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили журналистам, что Grexit не состоится.

В итоге Германия получила то, чего она так добивалась — греческие долги подтверждены и будут выплачиваться. Вроде и Греция не остается в накладе. Она получает новый, уже третий по счету, многомиллиардный пакет помощи, который будет приплюсован к ее и далее накапливаемому долгу.

Другое дело, что расплатятся за эту помощь греки своим суверенитетом. В Брюсселе в ночь 12 июля греческий премьер был вынужден согласиться на программу приватизации остаточной греческой национальной собственности на сумму в 50 млрд евро. Не факт, что сумма эта в счет оплаты греческого долга будет получена.

Важно здесь другое — приватизация будет выполняться посредством специального фонда, управляемого чиновниками ЕС, по всей видимости немцами. Как утверждают эксперты, это самый тяжелый пункт соглашения, который означает, что Греция лишается своего суверенитета, о чем и свидетельствует присутствие внешних контролеров за мерами внутренней экономической политики Греции.

Православная Греция теперь остается таковой лишь формально. Ведь меры экономического давления сказываются и на религиозной жизни страны, не способной отстоять необходимость поддержки священнослужителей государством и неприятие содомских "браков". Во всем этом нельзя не увидеть и сакральный подтекст: Греция, некогда отступив от святоотеческих преданий - юлианского календаря - в угоду просвещенной Европе, теперь вынужденна подчиняться ей по всем пунктам.

По материалам http://www.segodnia.ru/content/163924 подготовил Андрей Полунин

Написать комментарий