Захочет ли Украина обезпечивать безопасность верующих Московского Патриархата?

Захочет ли Украина обезпечивать безопасность верующих Московского Патриархата?

В связи с недавними убийствами священника и монахини в Киеве комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений попросила власти России учитывать ситуацию со свободой совести на Украине при выстраивании отношений с этой страной: "Считаем необходимым решительно осудить эти чудовищно циничные преступления против мирных и благонамеренных людей, отдававших всю жизнь для служения высшим идеалам и благу людей", - говорится в принятом в минувшую пятницу заявлении комиссии.

Напомним, что в среду утром от полученных на прошлой неделе ранений в голову скончался настоятель киевского храма святой великомученицы Татианы священник Роман Николаев, и в тот же день была найдена убитой в своей квартире насельница Флоровского монастыря Киева инокиня Алевтина.
Комиссия общественной палаты указала на то, что эти убийства произошли "на фоне беспрецедентного информационного и политического давления на Украинскую Православную Церковь, кампании по дискредитации ее духовенства и активных мирян".
Авторы заявления также обращают внимание на тот факт, что убийство священника Романа Николаева связано "с его активностью и общественной позицией".

"Надеемся, что упомянутые преступления будут должным образом расследованы, а убийцы понесут справедливое наказание. Просим государственные власти, общественные институты и СМИ Украины приложить все усилия к тому, чтобы клир и миряне Украинской Православной Церкви чувствовали себя в безопасности, могли свободно выражать свою позицию по разным вопросам религиозной и общественной жизни", - говорится в заявлении.

Однако члены комиссии Общественной палаты РФ не учли одного весьма важного момента: война на Украине ведется прежде всего с Православием и с православными верующими как исповедниками этой ненавистной врагу веры. Вспомним, как укроармия прицельно обстреливала монастыри и храмы, оставляя от этих островков Православия руины, как осыпала установками "град" жилые кварталы Новороссии, как изгоняла православных священнослужителей и их паству... И нужно ли после такого откровенного истребления веры и верующих просить украинские власти и СМИ прилагать усилия к тому, чтобы мы, их лютые враги, чувствовали себя в безопасности, да еще могли свободно выражать свою, столь противную им позицию? Ответ, думается, очевиден.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий