Пять самых героических подвигов российских десантников

Пять самых героических подвигов российских десантников

1. Вяземская воздушно-десантная операция началась 8 января 1942 года, когда в тыл немцев приземлились около 10000 бойцов 4-го Воздушно-десантного корпуса. Их задачей было помогать Калининскому и Западному фронтам окружить группу армий «Центр», взрывать железные дороги и просто уничтожать гитлеровцев. Операция должна была завершиться 28 февраля, но десантники увлеченно давили фашисткую гадину до самого июня, что обошлось Рейху в 15000 убитых солдат.
2. Весной 1943 года на Курскую дугу были переброшены 7 воздушно-десантных дивизий, многие из которых прошли совсем недавно через пекло Сталинграда. 11 июля 1943 года 9-я Гвардейская воздушно-десантная дивизия заняла оборону в Прохоровке и приняла участие в крупнейшем, как ты знаешь, танковом сражении в истории человечества. Батальон десантников 26-го Гвардейского парашютно-десантного полка сутки сдерживал натиск 100 гитлеровских танков и целый мотоциклетный полк и не давал им прорваться к Курску. Из той же школьной программы ты наверняка помнишь, что Курская дуга завершила перелом в ходе Второй мировой войны, поражение Третьего рейха стало очевидным для всех – кроме, разве что, министра пропаганды Геббельса.
3. Война не закончилась для десантников 9 мая. В августе 1945 года около 4 тысяч десантников высадились на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине и полностью парализовали действия Японской армии. 9 августа премьер-министр Судзуки заявил, что положение Японии безнадежно и высокопоставленные самураи стали готовиться к капитуляции, а кое-кто и к ритуальному самоубийству. Тем не менее, мирный договор с Японией не подписан до сих пор.
4. «Бой у высоты 3234» — оборонительный бой 9-й парашютно-десантной роты, получивший довольно спорное отображение в творчестве Федора Бондарчука. С 7 по 8 января 1988 г. в районе афгано-пакистанской границы произошла ожесточенная схватка за контроль над дорогой в город Хост. 39 человек удержали высоту, отбив 12 атаки отряд моджахедов численностью 200 — 400 человек, поддержанных вдобавок пакистанскими вертолетами. Историческая правда состоит в том, что погибло в том бою 6 человек, а не почти полный состав роты, как в фильме. И десантники не были брошены на произвол судьбы – их действия координировались командованием.
5. В феврале 2000 года 2,5-тысячный отряд чеченских боевиков под предводительством Хоттаба оказался заперт в Аргунском ущелье. От выхода в Дагестан их отделяла лишь 6 рота Псковской дивизии численностью 90 человек. Боевики попытались уговорить командира батальона подполковника Марка Евтюхина пропустить их колонну «по-хорошему», но десантники предпочли дать неравный бой. Из 90 десантников в бою погибло 84, а противник потерял 457 отборных боевиков.

Написать комментарий