Не отрекшийся от веры Отеческой

Не отрекшийся от веры Отеческой

Иоанн Степанович Плотников родился в 1864 году в семье священнослужителя села Катайское Камышловского уезда (ныне - город Катайск Курганской области).

В 1880 году он закончил Долматовское духовное училище, после чего нес служение псаломщика Свято-Троицкой Церкви села Катайское.

Он сотрудничал с Уральским обществом любителей естествознания (УОЛЕ), и за многолетний сбор "климатический наблюдений", по представлению УОЛЕ, псаломщик Иоанн Плотников был отмечен Архиерейской грамотой.

В 1906 году он был рукоположен в сан диакона и направлен для служения в приход в честь Сретения Господня Старопышминского завода. Отец Иоанн верой и правдой служил Господу. Не отрекся он от веры Отеческой и тогда, когда власть захватили большевики. Богоборцы грабили церковные ценности, закрывали церкви, убивали священников и благочестивых мирян.

30 июня 1918 года, на горе Высокой отец Иоанн был зверски убит пришедшими к власти большевиками, как представитель "реакционного класса".

Все эти сведения удалось собрать прихожанам Сретенского храма, буквально по крупицам. В настоящее время восстановлено также местонахождение могилы отца Иоанна на Старопышминском поселковом кладбище.

В 2000 году отец Иоанн (Плотников) прославлен в лике местночтимых святых Екатеринбургской епархии.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий