«Я понял, что такое ложь...»

«Я понял, что такое ложь...»

Царевич Алексей родился 30 июля / 12 августа 1904 года в 1.15 после полудня. 

Сразу же после рождения он получил целый ряд титулов и званий: командир Финского гвардейского полк, 51-го Литовского пехотного полка, 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Кроме этого он был внесен в списки всех гвардейских полков и войсковых частей, состоящих под командованием царя, а также полков конногвардейцев, гвардии кирасир Ее величества царицы-матери, уланских гвардейских полков Ее Величества Царицы Александры Федоровны и 13-го Ереванского пехотного полка царя. Также Алексей стал атаманом всего казачьего войска.

Цесаревич Алексей прожил всего 14 лет. Но даже за этот отрезок времени судьба не была к нему благосклонна. Жизнь наследника была полна страданий — он болел гемофилией. Болезнь воспитала в Цесаревиче огромную силу воли и сострадание к людям. Сейчас можно только предполагать, какой была бы Россия, если бы Алексей стал ее главой.

С ранних лет он отличался очень сильным характером и железной выдержкой. Цесаревич говорил: «Когда я стану царем, не будет бедных и несчастных». Но, готовясь стать во главе великой Российской Империи, он стал невольным свидетелем ее заката.

Первая мировая война, внутренняя революция, трусость царского окружения, измена и предательство пошатнули, как казалось, нерушимый многовековой монархический строй. 

В начале века гемофилия не поддавалась лечению. Последние месяцы своей жизни, находясь в заключении в Екатеринбурге, Алексей не мог ходить. 
Однажды он сказал: "Я понял, что такое ложь. Если бы я стал царем, никто не посмел бы мне соврать". Но его словам не суждено было сбыться.

Зверское убийство всей Царской семьи, которое произошло в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева, до сих пор не находит себе оправданий. Через неделю после этого злодеяния город захватили белые.

Опись остатков имущества Царской семьи, сделанная следователем в «Доме особого назначения» гласила о том, что в последние дни своей жизни царевич Алексей читал только одну книгу. Она называлась «Правила игры на балалайке». Мало кто знает о том, что Алексей отлично владел этим инструментом…

После революции все члены царской фамилии, которые не успели бежать за границу и остались в России, были убиты. Началась новая жизнь новой страны под названием СССР. Учебники истории были переписаны, и для общественных советских масс истинная судьба последних лет царской России на многие годы предана забвению.

В СССР о жизни и убийстве Царской семьи было запрещено не то что говорить, а даже думать. Интерес к судьбе последнего российского императора резко появился лишь на рубеже 80-х 90-х годов после падения советского режима, когда многие документы были рассекречены, начался поиск останков и последующая правительственная экспертиза об их принадлежности к членам императорской фамилии. Но после канонизации Царственных мучеников в 2000 году об этой истории начали незаслуженно забывать.

О Николае II написаны десятки книг. О цесаревиче Алексее — единицы. А между тем, цесаревич Алексей — личность уникальная и неординарная. Он сыграл в становлении современной России одну из ключевых ролей.

Написать комментарий