Боевики украинской хунты взяли в плен двух православных священников

Боевики украинской хунты взяли в плен двух православных священников

Двух священников Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) 12 августа задержали на украинском блокпосту «Бугас» по подозрению в сфабрикованном обвинении - «пособничестве в террористической организации». Об этом сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.
«Украинские силовики сегодня на блокпосту «Бугас» задержали священнослужителя, который ехал в машине вместе с монахом и матушкой. Мне пока передали информацию о задержании только батюшки и монаха, про матушку у меня данных нет. Священнослужителей, как сообщили украинские СМИ, обвиняют «в пособничестве в терроризме», — сказала Морозова.
Она отметила, что обменять священнослужителей будет непросто. «Это не первая история с задержанием священнослужителей УПЦ МП за год. Ранее был задержан иеромонах Феофан. Нам его удалось обменять по схеме «один на шестнадцать». Второе за год задержание священников иначе как издевательством над верой назвать нельзя. Украинские силовики вообще не считаются с верой. Я уже не говорю о грубом нарушении прав человека», — сказала Морозова.
Омбудсмен добавила, что уже все данные отослала переговорщикам. «Теперь будем ждать, как в дальнейшем будет развиваться ситуация», — резюмировала Морозова.

http://www.zaweru.ru/news/2629-boeviki-ukrainskoy-hunty-vzyali-v-plen-dvuh-pravoslavnyh-svyaschennikov.html

Написать комментарий