О недуге богоотступничества

О недуге богоотступничества

Вся голова в язвах, и все сердце исчахло(Ис.1,5)

 
Святитель Николай Сербский. Бог – источник здоровья, братья; Бог Саваоф. Взойдите на высоту Божию вы, у которых голова мутится от излишних дел и вдобавок от тщетных попечений, вдохните здоровья[в серб.букв.: вдохновитесь здоровьем], которое от Бога, только от Бога приходит. Голова в язвах – это народные вожди и старейшины, сердце исчахло – это сам народ.
 
Пророк представляет весь народ в образе единого тела, показывая, что и с телом народным происходит то же самое, что и с телом человеческим, а именно: если даже болен один член тела, и только он один, изнеможение от сего недуга простирается на все тело.

 

Так это было и в народе израильском: голова покрылась язвами, и от этой болезни зачахло все тело. Израильские вожди  и старейшины отвратились от Божия закона и пошли вслед за своими чувствами как за проводниками. Свой чувственный разум, донельзя засоренный разнообразными мiрскими впечатлениями, взяли они в качестве путевождя к «исправной» жизни, отвергнув в то же время закон Божий.

 

И как результат – оказались они в безысходном мраке идолопоклоннических заблуждений. А от помутнения разума[в серб. букв.: от глупости головы] изнемогло сердце. Сердце труднее обособляется от Бога, чем  голова; народ тяжелее отходит от Бога, чем его старейшины, однако когда голова долго болит, то и сердце иссушается и сдается.


 Увлекаемый неправыми вождями, народ в конце концов сворачивает с пути к истине. Таково видение Исаии, сына Амосова, пророка истинного. И вправду истинно сие видение – как в то время, так и сейчас; как для народа израильского, так и для ныне живущих наций. Посмотрите, братья, на тот народ, который вы знаете лучше всего, и сами оцените, уязвлена ли его голова и изнемогло ли его сердце. О, Господи, истинный и праведный, просвети Своим светом голову каждого народа и утверди Своей крепостию сердце каждого народа. Да не возрадуются враги и да не скажут, что Ты нас оставил. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.

 
Источник: Творения святителя Николая Сербского(Велимировича). Охридский пролог 
 

 

 

.

Написать комментарий