В Почаеве укронацисты готовили расправу над монахами

В Почаеве укронацисты готовили расправу над монахами

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир рассказал о том, что в порученную его окормлению обитель планировали подбросить оружие.
Напомним, что этот монастырь на западе Украины (Тернопольская область) остается практически единственным островком Православия. Да и в прежнее время Лавра отличалась своим открытым исповедничеством веры и одна из немногих возвышала свой голос в защиту верующих, не принимающих электронные документы и прочие атрибуты нового мирового порядка.

"Планировалось, что подброшенное оружие с маркировкой "ДНР" и "ЛНР" снимут на видео, которое распространят среди народа. А уже это, по замыслу провокаторов, должно было спровоцировать расправу над монахами, которые живут в Почаевской лавре", - пояснил митрополит в интервью украинскому сайту "News24ua".

То есть задумка провокаторов очевидна: насельников обители должны были "уличить" в связи "с определенными людьми с востока страны", за чем последовало бы неизбежное для "предателей" наказание.

"За этими провокациями стоят представители некоторых сил, которые сеют вражду и неприязнь, хотят нас скомпрометировать, негативно представить. Скажут, что мы не патриоты Родины, что мы не за мир, а за то, чтобы разжигать вражду и войну, мы якобы настроены враждебно к нашей стране. Одним словом, будут говорить все те глупости, которые говорят уже давно. Себя же они выставляют честными и справедливыми", - отметил иерарх. 

Также митрополит Владимир отметил, что захваты храмов на Украине со стороны раскольников происходят все чаще. Так, недавно было захвачено несколько храмов, один из которых находится близко к Почаевской лавре, "тем самым раскольники хотят поколебать в определенной степени и авторитет лавры".

Ранее митрополит Владимир направил властям и правоохранителям обращение, в котором сообщил о готовящейся провокации в отношении лавры, однако не уточнил, что именно имеется в виду. 

В феврале 2014 года стало известно об угрозе захвата лавры группой самопровозглашенного раскольнического т.н. Киевского патриархата. Тогда раскольники приехали на автобусах в монастырь, но, остановленные насельниками и прихожанами обители, настроенными защищать свою святыню, незаконных действий предпринимать не стали.

Учитывая события последних двух лет, можно предположить, что раскольники и покровительствующие им силы, захватившие власть на Украине, не остановятся и продолжат свою попытки овладеть оплотом Православной веры на западной Украине.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий