Укронацисты вновь нападают на православные святыни

Укронацисты вновь нападают на православные святыни

Буквально на днях православные верующие Великой Руси узнали о готовящейся провокации в Почаевской лавре, и молились об избавлении и сохранении этой обители и ее насельников, крепко стоящих в Православной вере, от злобы богоненавистников. Теперь же - еще одна аналогичная тревожная и скорбная новость с Малороссии, объятой войной. Под угрозой уничтожения оказалась Свято-Успенская Святогорская лавра, пятая в Русской Православной Церкви. Более того - весь окружающий ее историко-архитектурный комплекс (монумент погибшим летом 1943 года героям жесточайшей битвы на Изюмском плацдарме и величественный памятник главе Донецко-Криворожской Республики Фёдору Сергееву, более известному под псевдонимом «товарищ Артём»), как свидетельство о великих победах нашего триединого народа, также находится в опасности.

Бандеровцы достаточно грамотно рассчитали первый удар: сейчас, в ходе политики декоммунизации, идёт борьба с наследием т.н. советского прошлого. Поэтому в оккупационной прессе наёмные «эксперты» говорят о якобы имеющих место ухудшениях горно-геологических условий под монументами советского времени, расположенных в верхней части мелового массива.

В недавнем интервью одному из местных изданий главный архитектор хунтовской администрации Славянска Виталий Кияшко заявил: «У подножия второго террикона возле памятника Артёму обнаружены подмывы грунта и 800-тонная скульптура может рухнуть в Северский Донец…» При этом горе-строитель как-то выпустил из вида, что терриконы — это отвалы породы конической формы, возникающие при подземной разработке месторождений, которых в заповедно-курортном Святогорске, где никогда не велось добычи полезных ископаемых, быть просто не может.

А теперь — самое интересное: проблемы с грунтами на правобережье Северского Донца в Святогорске действительно имеются. Но сосредоточены они возле реки у подножия мелового массива и именно там, где расположены основные постройки Лавры.

История сохранила немало фактов о сложных гидрогеологических условиях, с которыми сталкивались в Святогорье зодчие прежних эпох. Особенно большие трудности испытали строители при возведении Успенского собора: например, пришлось буквально на ходу перерабатывать проект, разработанный выдающимся архитектором Константином Тоном, и уменьшать пропорции здания.

Кроме того, мягкость меловых пород неоднократно способствовала обрушениям в пещерной части монастырского ансамбля. Из-за этого, например, не сохранилась келья знаменитого святогорского подвижника Иоанна Затворника.

Нельзя забывать, что Северский Донец протекает по геологическому разлому, отделяющему Восточно-Европейскую платформу от гор Донецкого кряжа, относящихся к Предкавказью. По мнению специалистов, любые попытки сноса сооружений в этом уголке Придонцовья неизбежно приведут к разрушению всего комплекса, имеющего величайшую ценность во всех отношениях: погибнут и веками намоленные святые места, и памятники тем, кого чтит Донбасс, и уникальная природа.

Сейчас неонацисты зондируют почву и ведут подготовительные работы в сознании людей на тему ликвидации памятников советского времени. Но, именно демонтаж объектов в верхней части мелового массива, при которых не обойтись без буро-взрывных работ, станет тем детонатором, который за несколько лет тихо и бесшумно уничтожит Лавру.

Святогорская Лавра столь же ненавистна бандеровцам, как и всё остальное в этих местах: она является одним из островов духовного противостояния оккупантам. Поэтому и занесли над ней свой меч нацистские бесы.

По статье Александра Дмитриеского, "Сегодня.ру"

Написать комментарий