«Стоны родили звоны, страдание – подвиг, а временное сменилось Вечным…»

«Стоны родили звоны, страдание – подвиг, а временное сменилось Вечным…»

Сегодня святая Церковь чтит память Соловецких новомучеников и исповедников (подробнее о каждом из которых можно узнать на сайте Соловецкого монастыря http://solovki-monastyr.ru/saints/martyrs/). Этот праздник установлен в память новомучеников и исповедников Российских, находившихся в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Сам день празднования установлен указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 марта 2000 года. В Соловецкой обители находится икона «Собор новомучеников и исповедников Соловецких». 

Соловецкая история насыщена событиями, она накладывает отпечаток на судьбы отдельных людей и прослеживается в глобальных общественных процессах. Известны целые эпохи, когда история страны не просто находила свое отражение на островах этого северного архипелага, но буквально зарождалась здесь, о чем свидетельствует один из лозунгов лагерной поры: «Сначала на Соловках – потом в России».

Будучи не только политическим, но и духовным средоточием Отечества, Соловки испокон веков отражали и явления Горнего мира, были прообразом Царствия Небесного на земле святых, идущих по пути добровольного уподобления Христу.

Достойно внимания то, что сонм преподобных угодников завершает имя Феодора Санаксарского. Жертва оговора, он почти 10 лет провел в монастырской тюрьме, став примером для тысяч заключенных ХХ в., которые, следуя по его стопам, прославляли Бога в подвиге мученичества и исповедничества.

Рай в глазах многих современников превратился в ад: «на месте, где пятьсот лет чувствовалось дыхание Всевышнего, теперь лилась кровь невинных, и дьявол, ликуя, плясал свою пляску смерти… Слово "Соловки” из символа светильника веры и подвижничества стало "Самым Страшным Словом России” – С.С.С.Р.», – писал об этой, сравнительно недавней, эпохе заключенный СЛОНа Борис Солоневич.

До сих пор остается загадкой: сколько человек прошло через соловецкое заключение, сколько людей осталось лежать в этой каменистой и болотистой земле? Но не менее важным представляется вопрос и о том, что происходило в умах и душах заключенных, что они теряли, а что приобретали, следуя своим скорбным путем? Ведь не «только страшной, зияющей ямой, полной крови и растерзанных тел…», по словам Бориса Ширяева, были Соловки в один из наиболее трагических периодов русской истории, но и местом, где «стоны родили звоны, страдание – подвиг, а временное сменилось Вечным…»


Написать комментарий