Иерархи Константинопольского Патриархата соберутся в преддверии Всеправославного Собора

Иерархи Константинопольского Патриархата соберутся в преддверии Всеправославного Собора

Согласно решению Священного Синода Константинопольской Православной Церкви, все ее иерархи должны прибыть на Собор, который будет проходить с 29 августа по 2 сентября 2015 г. в Стамбуле под председательством патриарха Варфоломея

В качестве цели предстоящей встречи названа необходимость взаимного общения и контактов между иерархами Константинопольского Патриархата, а также их информирование относительно наиболее актуальных проблем церковной жизни в преддверии Всеправославного Собора. Также отмечается, что будут рассмотрены вопросы функционирование каждой из епископских ассамблей православной диаспоры, тема богословского диалога с иноверными и другие темы. 

Кроме того, иерархи отметят совместной молитвой в Патриаршей церкви на Фанаре церковное Новолетие, которое наступит по григорианскому папскому календарю 1 сентября. Наконец, как отмечается в коммюнике, встреча архиереев в Константинопольской Патриархии на Фанаре предоставит последней возможность лучше представить положение своих епархий и проблемы, которые их волнуют, «дабы прийти на помощь по возможности, чтобы им противостоять и их решать». 

Источники: ИА "Информ-религия" и "Русский календарь"

Написать комментарий