Что может молитва праведника

Что может молитва праведника

Со дня кончины известного старца митрофорного протоиерея Николая Гурьянова прошло 13 лет. Он скончался на 93 году жизни 24 августа 2002 года. Старец Николай сподобился многих даров Духа Святого, среди них — дары прозорливости, исцеления, чудотворений. Со всей России к старцу приезжали на остров Залит верующие люди, нуждающиеся в духовном совете, в молитвенной помощи. 

  Многочисленные изреченные им пророчества сбылись еще при  его жизни - предсказания о свержении в России коммунизма, канонизации Николая II, гибели атомных подводных лодок "Комсомолец" и "Курск" и многих других, чему он стал свидетелем еще при жизни. Рассказывают, что ему были открыты подробности мучений царской семьи. В тот день мальчик встретил свою мать со словами: "Мама! Мама! Царя убили! Всех! И царевича! Страшно накажет их Господь, окаянных, что царя загубили, всех накажет!"
 
Старец Николай Гурьянов за исповедание веры переносил притеснения от властей, тюремные и лагерные заключения и ссылки. После того, как его выгнали из  института за выступление против закрытия храмов, он ушел служить в церковь и за это был арестован. Сначала было заключение в "Крестах", потом - ссылка в лагерь под Киевом, а затем — поселение в Сыктывкаре, в Заполярье прокладывал железную дорогу. Военные годы он провел в Прибалтике. Там же принял сан священника, затем переехал на рыбацкий остров Талабск, где и провел остаток жизни.

Благодаря молитвам старца, у людей отступали болезни, появлялся музыкальный слух, просветлялся ум в познании трудных предметов во время учебы, совершенствовались профессиональные навыки, устраивались житейские недоумения, а нередко определялся дальнейший жизненный путь.
 
Из интервью архимандрита Кенсорина. 27 июля 2003 года. 
Десять лет тому назад я впервые встретился с отцом Николаем. Был я тогда  наместником Святогорского монастыря. Приехал я вместе с родной сестрой. А привез нас к отцу Николаю архимандрит Пантелеймон, котороый служил на приходе в Мельнице и ехал по каким-то делам.
приплыли мы к о.Николаю на остров. Батюшка был в храме. Я зашел в алтарь, поделился с ним своими скорбями и немощами. Отец Николай поговорил со мною на духовную тему , и мы быстро вышли из церкви. А сестра в это время стояла у дверей. Отец Николай увидел ее , провел по лицу рукой и спросил: "О чем ты думаешь?". Позже, когда мы уехали , я спросил сестру, о чем же она думала. Оказалось, что думала как бы побыстрей уехать. В то время она была не совсем церковным человеком, да и время уже было позднее. Так, с первого же общения с батюшкой , я понял, он человек не простой.
 
Интересно, что вся братия Успенского Святогорского монастыря, которая поступала ко мне, уже была в тесном общении со старцем.<...> Я был наместником и не имел достаточного времени. Однако всех желающих посетить батюшку я благославлял ехать, особенно тех, кто подумывал поступить в монахи.<...>Сам я у отца Николая был еще несколько раз, особенно когда по монастырю были трудности. Например, братия вдруг захотела снять меня с наместников. Какая причина - Бог весть. Мы поехали тогда к о. Николаю. Среди нас были благочинный, эконом, духовник монастыря, келарь. 
 
Я всех представил батюшке. Они поделились с о.Николаем, что их не устраивает  наместник. Я тоже сказал на ухо отцу Николаю, что хочу из монасыря уйти. Батюшка же во весь голос велел: "Даже, если он сам будет уходить, держите его за рясу и не отпускайте из монастыря!" Братия остались не очень довольны таким ответом. Уехали все крайне взволнованные.
 
А позже, когда я приезжал к батюшке, он пел духовные стихи, был смиренным и кротким. Один его вид нам многое внушал. Даже можно было посидеть с ним, не разговаривая, и получить на сердце большой душевный покой. Так, в последнее время, когда встречи стали невожможны, , я просто стоял у калиточки и обретал спокойствие духа, разрешение трудностей и недоумений<...>
 
Игумения Викторина. Настоятельница Московского Рождество-Богородецкого монастыря. Воспоминания, ноябрь 2007 года. 
Считаю своим долгом написать хотя немногое о том человеке, которому обязана многим. Отец Николай Гурьянов нередко приеэжал к нам в Пюхтицкий монастырь, поскольку игумения обители матюшка Варвара и монахиня Георгия (ныне игумения Горненского монастыря на Святой Земле) были духовными чадами приснопамятного батюшки. Посещая монастырь, о. Николай, благословляя сестер, некоторым из них, в том числе и мне, оказывал духовную помощь. 
 
Из кратких поучений старца складавлся мой духовный опыт, а его слово утешения, любовь и поддержка, оказываемые мне, помогали пережить многие скорби и трудные обстоятельства жизни. <...> Первая наша встреча произошла в скорбную для меня минуту. Когда я увидела его издали, Он напомнил мне моего почившего духовного наставника - игумена Исаию. Батюшка, совершенно меня не зная, подошел ко мне и утешил как родной отец, согрел своей любовью. . Остальные встречи с батюшкой по большей части происходили таким образом, что он сам оказывал духовную помощь, если видел в том необходимость.
 
Однажды благословляя меня, он прочитал стих "Добрый инок, что с тобою" - и легонько ударил меня по голове. И, по молитвам старца, моя печаль миновала, на душе стало легко и радостно. Отец Николай имел бодрый, неунывающий дух, и его радость о Господе передавалась тем, к кому он обращал свое исполненное любви слово, за кого он молился<...> 
 
По материалам книги "Жил на острове подвижник" 
 
 
 
 
 

Написать комментарий