Приезд митрополитов «новых земель» на встречу с Патриархом Варфоломеем под вопросом

Приезд митрополитов «новых земель» на встречу с Патриархом Варфоломеем под вопросом

Греческое агентство церковных новостей «Ромфея» сообщает о проблемах в проведении запланированной на 1 сентября с.г. встречи в резиденции Патриарха Константинопольского на Фанаре всех архиереев митрополий т.н. «новых земель». Речь идет о территориях, вошедших в состав Греции лишь в начале ХХ века. Их архиереи находятся в подчинении Константинопольскому Патриарху, но одновременно считаются и иерархами Элладской Православной Церкви.

Агентство «Ромфея» сообщает также, что достоянием общественности стало письмо Константинопольского Патриарха-масона Варфоломея, в котором он сообщает приглашенным им митрополитам, что Патриархия не сможет оплатить им расходы на дорогу и проживание.

Созыв митрополитов «новых земель» на Фанар стал темой, которая обсуждалась на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви 25 августа с.г. И тогда было высказано предложение отказаться от данного приглашения.

Формальным поводом к приглашению митрополитов «новых земель» является информирование их о ходе подготовки т.н. Всеправославного собора и межправославном диалоге. Однако у многих возникает недоумение, зачем для этого присутствие всех архиереев вместо небольшой делегации, как бывало прежде. Митрополиты «новых земель» могли бы быть проинформированы обо всем этой делегацией или Священным Синодом Элладской Православной Церкви.

Между тем, неизвестно получит ли эта тема отражение в официальных документах заседания Синода.

Написать комментарий