Теракт в Беслане - по заказу стран Запада

Теракт в Беслане - по заказу стран Запада

Захват бесланской школы №1 - это террористический акт, совершенный в г. Беслан 1 сентября 2004 года. Почти три дня террористы-смертники держали в заложниках более тысячи человек, не позволяя им пить и справлять естественные надобности.


События, предшествовавшие Беслану

До того как произошел захват школы, Беслан не рассматривался как потенциально опасный террористический участок. В 2004 году было совершено около десяти терактов, среди которых - взрыв в московском метро (6 февраля), взрыв трибуны на стадионе в Грозном (9 мая), захват склада с оружием в Назрани (21 июня), взрывы самолетов (24 августа) и другие. Ответственность взяла на себя группировка под предводительством Шамиля Басаева. Он же и подготовил теракт в Беслане.

Почему была выбрана именно школа?

Теракт в Беслане

Выбор объекта для проведения террористического акта тщательно продумывался. Террористами были учтены ошибки, совершенные при захвате Дома культуры, где показывали мюзикл "Норд-Ост", в 2002 году.
Школа №1 была старейшей в Беслане, а также выгодно отличалась по количеству учеников от других школ города. Поскольку основное здание было построено еще в девятнадцатом веке, у школы было много пристроек, что создавало террористам преимущество. Школьный двор был разделен по центру зданием спортзала. Это также было выгодно боевикам, потому что они могли контролировать территорию со всех сторон. Таким образом, при захвате школы им удалось удержать от побега многих людей.
Беслан находился всего в тридцати километрах от базы террористов, поэтому у них не возникло проблем с быстротой прибытия на место. Кроме того, Беслан был выгодным объектом нападения еще и потому, что считался самым малоохраняемым городом в Осетии (по сравнению с Владикавказом, например).
Были факты, которыми боевики пренебрегли. Так, в нескольких шагах от школы находилось отделение УВД, а форма зданий не давала полного обзора. Близлежащие дома не позволяли отслеживать передвижения вне школьного двора.
Уже в августе был окончательно сформирован состав преступников, осуществивших захват школы. Беслан был первостепенной целью, однако у боевиков имелся и план "Б". В случае неудачи другая часть отряда должна была захватить школу в станице Нестеровской (Ингушетия).
По официальной версии следствия, Беслан 1 сентября атаковали тридцать четыре террориста, среди них было несколько женщин-смертниц. Основу группы составляли чеченцы и ингуши, но были также представители русской национальности, в частности, Владимир Ходов, отличавшийся особой жестокостью.

Первый день

Беслан 1 сентября встречал небывалой жарой, поэтому традиционная школьная линейка была перенесена на девять часов утра. На школьный двор пришло более тысячи людей, большинство из которых - женщины и дети. Поскольку несколько детских садов еще не открылись после ремонта, было много дошколят.
Террористы появились в самый разгар праздника. Они подъехали на двух машинах (одну из которых угнали накануне у участкового). Сразу же боевики открыли огонь в воздух, заставляя тем самым людей заходить в здание. Ответным огнем, который открыл кто-то из жителей, был убит один боевик и один ранен в руку. По неофициальным данным, около сотни школьников сбежали в первые минуты захвата.теракт в беслане
Более тысячи ста человек оказались в здании школы. Большинство террористы разместили в спортивном зале, остальные были распределены в столовой, душевой. Наученные опытом штурма театрального центра на Дубровке, террористы не стали располагаться в одном помещении, а также были снабжены противогазами, аптечками и запасом еды и питья. Снаружи они установили несколько камер для видеонаблюдения. У боевиков был огромный запас оружия, включавший несколько килограммов взрывчатки, автоматы Калашникова, пулеметы, гранаты и другое.

Захват школы в Беслане 1 сентября 2004 года

Опасаясь использования газа при штурме, боевики приказали выбить все оконные стекла. А также при помощи мужчин-заложников были забаррикадированы все входы и выходы из школы. Повсюду установили взрывные устройства. В спортивном зале, где находилась большая часть заложников, взрывчатка была прикреплена к стульям и баскетбольным кольцам. За малейшую провинность или непослушание террористы тут же открывали огонь по людям.
В половине одиннадцатого сформировали штаб, который возглавил руководитель ФСБ Андреев. Из ближайших домов были эвакуированы люди, прекращено движение по железной дороге, весь автотранспорт приказали убрать от территории школы. Повсюду стояло оцепление милиции. Президент В. Путин приказал не отвечать на огнестрельные провокации из школы.
В начале двенадцатого из здания вышла заложница (Лариса Мамитова), которой было велено передать требования террористов. Они хотели говорить с президентом Ингушетии, а также указали в записке еще несколько лиц неразборчиво. При попытке заговорить с боевиками раздавалась стрельба из школы.
В районе четырех часов вечера в спортивном зале прогремел взрыв, а после послышалась стрельба. Подорвалась шахидка, охранявшая заложников около двери. Раненых людей террористы тут же расстреляли. В тот момент погиб двадцать один человек.
После этого боевики выдвинули требование, чтобы с ними на связь вышел советник президента России Аслаханов. Вечером в Беслан прибыл детский доктор Л. Рошаль, но террористы отказались пускать его в школу, а также не приняли провизию, приготовленную для заложников.
В первый день нескольким заложникам удалось ускользнуть прямо из здания школы. Один человек притворился мертвым и во время выбрасывания трупов в окно тоже выпрыгнул и лежал на земле до наступления темноты. Некоторым удалось укрыться в котельной и уже оттуда вырваться на свободу.

Второй день

Захват школы (Беслан) длился почти трое суток. Второй день ознаменовался попытками оперативного штаба договориться с террористами. Им были предложены крупные суммы денег и обеспечение безопасного отступления. Однако боевики от всего отказались.
В этот день были совершены попытки связаться с президентом Ичкерии Асланом Масхадовым, но просьбы о содействии в освобождении заложников так до него и не дошли либо были проигнорированы.
Единственным человеком, которому удалось поговорить с террористами лицом к лицу, стал Руслан Аушев, экс-президент Ингушетии. Он уговорил боевиков дать людям воды, а также отпустить женщин с грудными детьми. Благодаря ему двадцать четыре человека получили свободу в тот день.
После его ухода террористы заметно ожесточились. Выжившие заложники вспоминали, что поведение боевиков было очень странным. Они как будто ждали руководства к действию, а оно не поступало. Они нервничали и могли выстрелить уже безо всякой причины. Также террористы перестали выпускать людей в туалет и больше не приносили ведер с водой.

Третий день

Находящиеся без воды и еды заложники были настолько обессилены, что не могли адекватно выполнять приказания террористов. Многие падали в обморок из-за невероятной духоты и находились без сознания.
В спортивном зале боевики решили переместить взрывные устройства. С пола они перенесли их на стены. С террористами была заключена договоренность, что сотрудники МЧС эвакуируют тела погибших, лежавших в школьном дворе. Под присмотром боевиков четверо спасателей подъехали на грузовом автомобиле к зданию школы и начали загружать в него трупы.
В это время в здании с интервалом в несколько минут раздались два взрыва. Из-за них обвалилась часть крыши, заложники, способные передвигаться, получили возможность сбежать. Боевики открыли огонь по сотрудникам МЧС, двое из которых были убиты.
Люди, находившиеся в спортзале, начали выпрыгивать из окон, однако убежать им не удалось. По ним был открыт огонь из южного крыла школы. В результате этой атаки жертвами стали двадцать девять человек.
Оставшихся в живых заложников было решено перегнать в другое помещение. Тех, кто не мог двигаться самостоятельно, террористы убивали на месте.
Количество раненых превышало число карет скорой помощи и носилок, поэтому местные жители на своих руках выносили пострадавших и отвозили их в больницы на личном транспорте.
Около трех часов дня в спортивном зале школы вспыхнул сильный пожар. Спасатели боролись с ним до девяти часов вечера. От ожогов погибло много людей.
Через несколько минут после взрывов главой ФСБ было принято решение начинать штурм. Из Владикавказа уже выдвинулся спецотряд "Альфа". Беслан в это время находился под защитой другого подразделения - "Вымпел", которое и начало штурм.

Штурм

Штурм Беслана был неизбежен. Отрядов было три. Они заходили с разных сторон школы. Осложняло выполнение задачи то, что террористы вели по бойцам огонь, при этом прикрываясь заложниками как щитом. Местные жители, которые сформировали свой отряд ополчения, вели неприцельный огонь, и могли случайно зацепить кого-то из военных.
В районе трех часов пополудни "Альфа" прибыла в Беслан. Спецназ оказался в здании школы в начале четвертого. Самые ожесточенные бои проходили на втором этаже, куда забрались террористы. Они прятались в классных комнатах, прикрываясь детьми.
Чтобы спасти заложников, многие офицеры пожертвовали своими жизнями. Так, майор Катасонов, спасая детей, прикрыл их от пулеметной очереди.
Боевики разделились на несколько групп. Самая маленькая осталась в здании школы, чтобы прикрыть отступление остальных. Зачистка города от террористов продолжалась до полуночи. Тогда был убит последний боевик.
Захват школы Беслана стал самым дерзким и жестоким террористическим актом в России.

Жертвы: погибшие и пострадавшие

Траурным цветом окрасились улицы такого города, как Беслан. Захват школы 1 сентября принес много жертв, большинством из которых стали беззащитные дети. Триста тридцать три человека погибли в неравной схватке с врагом. Среди них оказалось сто восемьдесят шесть детей в возрасте от одного до семнадцати лет, семнадцать работников школы, десять сотрудников ФСБ, двое представителей МЧС, один работник МВД. Сто семнадцать жертв оказались родственниками и друзьями учеников, пришедшими поздравить их с праздником.
Теракт в Беслане оставил семнадцать детей круглыми сиротами, семьдесят два ребенка и шестьдесят девять взрослых остались инвалидами.
Процесс опознания и установления причин смерти очень затянулся. Городские морги не могли вместить все останки, поэтому большинство тел располагали прямо на улице под тентами. Позже приехали грузовики-рефрижераторы, и покойных переместили туда.
Опознание осложнялось тем, что большая часть жертв была без одежды. Из-за ужасной жары в помещениях заложники снимали с себя все, оставаясь лишь в нижнем белье.
Как установило следствие, около половины заложников скончались от осколочных ранений. В ста шестнадцати случаях причину смерти установить не удалось, поскольку тела обгорели в пожаре очень сильно.альфа беслан
Четвертого сентября в стране был объявлен двухдневный траур. С пятнадцатого сентября бесланские школы открыли свои двери ученикам, но в класс приходило около пяти человек. Родители боялись отпускать своих детей из дома. Трагедия в Беслане навсегда перевернула жизнь Северной Осетии.

Расследование

Уже 1 сентября Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело из-за теракта в бесланской школе. На 2014 год дело по-прежнему являлось открытым, поскольку многие вопросы так и не нашли своих ответов. В первую очередь это касается правомерности действий некоторых должностных лиц. Организация "Матери Беслана" неоднократно требовала пересмотра всех имеющихся улик. Они подозревали, что незапланированный штурм унес больше половины жизней всех пострадавших заложников города (Беслан). Захват школы, погибшие - на совести правоохранительных органов, работающих в регионе. Именно это заявили "Матери Беслана".
Экспертизу провели, однако ее результаты не оправдали надежд убитых горем матерей. Они подали апелляцию в суд, но дело не было даже открыто. Среди обвиняемых они называли экс-главу ФСБ Андреева, а также президента Северной Осетии Дзасохова.
Все террористы в Беслане были уничтожены. Все, кроме одного. Нурпаша Кулаев был задержан на третий день при попытке бегства из столовой. В итоге его осудили по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорили к пожизненному заключению (из-за невозможности применить смертную казнь). Свой срок он отбывает в Ямало-Ненецком АО.
Также на скамью подсудимых попали милиционеры Беслана, которые проявили должностную халатность. Еще в середине августа они были предупреждены о возможных провокациях. Им было необходимо тщательно укрепить границу между Осетией и Ингушетией, но они этого не сделали. Подсудимые так и не дождались обвинительного приговора, поскольку попали под амнистию.

Теории о бесланском теракте

Трагедия в Беслане породила много слухов и родила целые теории заговора. Самым первым мифом стала дезинформация о количестве заложников. В первый день захвата сообщалось, что их всего триста сорок пять. Местные жители в тот же миг возмутились такой наглой лжи, и вышли на улицы с транспарантами, где написали настоящее число заложников (не менее восьмисот). "Матери Беслана" позже говорили, что таким образом власти решили уменьшить размер катастрофы.
Также ведется множество споров из-за пожара, возникшего в спортивном зале школы. Саперы, работавшие на месте, утверждали, что пожар не мог возникнуть от взрывов бомб. Скорее всего, его спровоцировали постоянные обстрелы боевиков из гранатометов и пулеметов.
Тушение пожара началось только спустя час после его возникновения. Поскольку продолжалась эвакуация людей, оставшихся в зале, спасательные бригады не могли приступить к тушению. Жертвы Беслана, обгоревшие в пожаре, в большинстве своем уже были мертвы от осколочных ранений.
Спорным является применение огнеметов и танков российскими военнослужащими. Выпущенные снаряды также могли спровоцировать пожар, но нет достоверных источников и свидетелей, видевших, как стреляли из танка. Независимое расследование журналистки "Новой газеты" Е. Милашиной приводит косвенные улики того, что взрывы третьего сентября были спровоцированы извне.
Были пущены слухи, что большинство террористов находились под воздействием наркотиков. Однако никто из заложников не подтвердил эту информацию, а врач Л. Мамитова, находящаяся среди попавших в плен, говорила, что они были трезвы и уверены в себе. Единственным, что они употребляли, были обезболивающие легкие препараты.
Согласно свидетельствам заложников, некоторые террористы не знали, какой объект подвергнется нападению. Так, одна шахидка отказалась участвовать в детоубийстве, и перед тем как подорвать себя на мине, крикнула: "Я не знала, что это будет школа! Я не хочу!"

Журналисты бурно обсуждали на страницах всех СМИ о желании западных держав дестабилизировать обстановку в России. Таким образом, появилась версия, что Шамиль Басаев организовал этот теракт не из-за своих религиозных помыслов, а по заказу стран Запада.

Память о жертвах

память о жертвах теракта в школе №1 Беслана

Многие годы простояла заброшенной школа №1 города Беслан. Заложники, оставшиеся в живых, а также родственники погибших посещали это место только в годовщину трагедии. Упоминалось, что школа после событий неоднократно подвергалась мародерским набегам и стала прибежищем для бомжей.
В 2011 году был разработан проект мемориального комплекса, согласно которому центральной частью объекта станет спортзал. До начала постройки здание спортивного зала было частично отремонтировано, там жители Беслана установили деревянный крест, а на стены повесили фотографии погибших. Многие ежедневно приносили в школу детские игрушки, цветы, а также бутылки с водой.
В 2005 году был открыт памятник "Древо скорби" на территории мемориального комплекса, где были захоронены все погибшие в теракте.

Написать комментарий