Отказ властей передать Исаакиевский собор Церкви незаконен

Отказ властей передать Исаакиевский собор Церкви незаконен

После отказа в передаче Исаакиевского собора представители РПЦ обратятся в суд. Решение властей города на Неве о запрете передачи здания духовенство считает незаконным. Прежде Русской Православной Церкви в суд обращаться не приходилось. Власти, с окончанием безбожного периода нашего государства, и сами прекрасно осознавали, что храм, как дом Божий, логично должен пребывать в ведении Церкви. 

«Мы уверены, что отказ в передаче Исаакиевского собора является неправильным и незаконным, так как этот объект является культовым и религиозным. Тот факт, что до революции он не принадлежал церкви, а был объектом принадлежавшим государству, ничего не значит, так как у нас в ходу закон №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию», - заявила журналистам глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения.

Напомним, епархия Санкт-Петербурга направила прощение о передаче Исаакиевского собора во владение РПЦ, в августе. На это представители общественности заявили следующее: «Храм до революции находился в ведении царского двора и никогда не являлся приходским», совершенно не учитывая тот факт, что до революции Россией правил православный Монарх, посему ни о какой официально засвидетельствованной передачи храма Церкви и речи быть не могло, поскольку было действом излишним.

По итогу этих прений власти Петербурга решили оставить собор собственностью города.


Написать комментарий