Вселенский патриарх Варфоломей не поддержал Киевский патриархат?

Вселенский патриарх Варфоломей не поддержал Киевский патриархат?

Два экс-президента Украины – Леонид Кравчук и Виктор Ющенко – негласно встретились с Вселенским Патриархом Варфоломеем I на Фанаре, в его резиденции в Стамбуле. 

О визите Л. Кравчука и В. Ющенко в Фанар рассказали в т.н. Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Бывшие президенты намеревались уговорить Патриарха Варфоломея I поспособствовать началу процедуры канонического признания раскольнического т.н. Киевского патриархата (УПЦ КП). Однако патриарх отказался, сославшись на то, что Филарет, нынешний глава УПЦ КП, не подходит на роль главы единой церкви Украины.

Патриарх Варфоломей, напротив, предполагает, что перспективы стать основой для единой украинской церкви есть у УАПЦ. Эта церковь имеет более солидную историю (смех, да и только, - прим.ред.) – 100 лет без малого и паству, рассеянную по всему миру.

Леонид Кравчук, первый президент Украины, эту информацию подтвердил частично, сказав, что "задача о предоставления статуса автокефалии Киевского патриархата не обсуждалась", и к Вселенскому патриарху они обращались с просьбой о создании единой православной церкви в Украине, но что получили ответ, что Константинопольский первоиерарх-масон "вмешиваться во внутренние процессы и решать проблемы вместо нас не будет".

Он поручил своим визитерам "убедить представителей обеих церквей договориться между собой и прекратить межконфессионную вражду", и тогда, при положительном решении этого вопроса, Варфоломей "с радостью это поддержит, благословит и завизирует" тот, как мы понимаем, факт, что Украина откажется от Московского Патриархата и Русской Православной Церкви, перейдя под юрисдикцию Патриархата Константинопольского, что в общем-то и было поставлено одной из целей майдана в Киеве - оторвать православную Малороссию от России.

"Необходимо, чтобы представители обеих конфессий без вмешательства политиков и олигархов договорились о мире и единстве, и все вместе заявили людям, что Бог один, напомнили им, что у Бога не было конфессий", - такой экуменической и далеко не православной тирадой закончил свою речь Кравчук.

Петр Порошенко также неоднократно высказывался за создание в Украине единой поместной православной церкви, правда, какой будет эта церковь, Порошенко так и не решил. Прежде он даже участвовал в богослужениях УПЦ МП, а теперь всеми силами поддерживает раскольников из т.н. Киевского патриархата. Такое шатание в вере, однако, вполне соответствует человеку неверующему, явно руководимому откуда-то со стороны, обычно, с западной.

Идея единой поместной церкви была одной из любимых и у Виктора Ющенко во времена его президентства. По словам Костя Бондаренко, политолога, В. Ющенко хотел провести объединение церквей на основе раскольнического самопровозглашенного Киевского патриархата, с главой которого был связан близкими духовными отношениями. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий