Евангелие для детей. Притча о званых на брачный пир царского Сына

Евангелие для детей. Притча о званых на брачный пир царского Сына

Один царь сделал брачный пир для своего сына. И послал рабов своих звать гостей на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов сказав скажите званым: вот я приготовил обед мой, тельцы мои, которых я нарочно откормил, заколоты и все готово. Приходите на брачный пир. Но они не послушались, а пошли кто на поле свое, а кто на торговлю свою. А некоторые, схватили рабов его, обидели их и убили их. Услышав об этом царь разгневался и, послав войска свои, перебил этих убийц и сжег город их.

Тогда говорит он рабам своим: «Брачный пир готов, а званые не были достойны. Итак, ступайте на перекрестки и зовите на брак всех встречных». И рабы те, вышедши на дороги, собрали всех кого только нашли и злых и добрых: и брачный пир наполнился возлежащими (гостей набралось столько, что все места были заняты. Беднякам, у которых была рваная и грязная одежда, добрый царь велел подарить новую одежду, в которой не стыдно было сидеть за царским обедом).

Войдя посмотреть пирующих, царь увидел там человека, одетого не в брачную одежду. (Этот человек не захотел взять хорошую одежду, которая раздавалась, а сидел в своем будничном, рваном плате). И говорит ему царь: «Друг! как вошел ты сюда не в брачной одежде?» Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю». (Из комнаты, где сидели гости и где было зажжено много свеч, в темную тюрьму). «Там будет плач и скрежет зубов. Так-то: званных было много, а избранных, (которые стоят того, чтобы сидеть за царским обедом) мало».

Фарисеи поняли, что это говорится о них, что они, за то, что не слушали пророков, не слушали Иисуса Христа, не достойны царства небесного и будут посланы в ад, чтобы там вечно мучиться.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий