Евангелие для детей. Притча о десяти девах

Евангелие для детей. Притча о десяти девах

Иисус Христос беседовал с учениками Своими о том, что придет конец мира, как говорят у нас: «Будет преставление света», не будет ни земли, ни солнца, ни месяца, все это в одну минуту изменится и тогда будет страшный суд, Иисус Христос будет судит всех людей, добрых возьмет в царство небесное, а злых прогонит в ад.

Ученики спрашивали у Него: «Когда же это будет»? Иисус Христос сказал им, что этого знать им не следует, что Он придет судить людей тогда, когда люди совсем не будут ожидать Его, что страшный суд наступит вдругь, внезапно. Чтобы апостолы лучше поняли и запомнили это, Он сказал им притчу о десяти девах.

«Тогда (пред моим пришествием судить дюдей, пред страшным судом) с людьми случится то же самое, что случилось с десятью девами, которые, взявши светильники, пошли встречать жениха. Из них пять было мудрых, и пять неразумных (не догадливых). Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла, (которое горит в светильниках). Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених долго не приходил, то задремали все, и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите на встречу Ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: пожалуй не хватит и у нас, ступайте лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли оне покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брак и двери затворились. После приходят и прочия девы и говорят: Господи! Господи! Отвори нам. Он же сказал в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который Сын Человеческий придет».

Неизвестно, когда придет Иисус Христос судить людей. Не забывайте этого. Каждую минуту ждите, что вот: придет Христос и начнет судить вас. Что, если Он застанет нас в то время, когда мы делаем что-нибудь худое, сердимся, ссоримся, бранимся; что, если Он застанет нас в то время, когда мы воруем, обижаем других? Ведь Он осудит нас, пошлет в ад. Лучше слушат Бога, не делать зла, жить, как велят заповеди Божии.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий