«Всеправославный собор» на волоске от срыва?

«Всеправославный собор» на волоске от срыва?

С 21 по 28 января 2016 года в Женеве ожидается съезд (синаксис) Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей для заключительного этапа подготовки т.н. «Всеправославного собора», около ста лет ожидаемого в определенных церковных - модернистских - кругах. 

Однако разногласия среди Поместных Православных Церквей и отказ отдельных Предстоятелей принять участие в синаксисе по подготовке «Всеправославного собора», а главное - усердные молитвы верующего народа, по наставлению святых отцов и подвижников XX века обличающего апостасийный характер собора, - всё это может привести к полному срыву данного собрания, поскольку все решения на Соборе и синаксисе должны приниматься консенсусом, а при отсутствии какого-либо из Первоиерархов это становится невозможным. 

О принципе консенсуса напомнил Священный Синод Болгарской Православной Церкви, который выступил 12 января 2016 года с рядом условий, оговорив ими возможность участия Патриарха Болгарского Неофита в заседании в Женеве. 

Синод, в частности, указал как недопустимое на отсутствие повестки дня синаксиса, а также вероятное присутствие на указанной встрече неканоничного представителя Церкви Чешских земель и Словакии (речь по всей видимости, идёт об архиепископе Оломоуцском Симеоне, которого поддерживает Константинополь в противостоянии с новоизбранным главой Чехословацкой Церкви митрополитом Ростиславом). 

Более того, члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви заявили об исключительной важности соблюдения принципа консенсуса на грядущем синаксисе, а он может быть налицо только при условии присутствия всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей. 

В связи с этим болгарский Синод постановил, что Патриарх Болгарский Неофит сможет принять участие в женевском заседании только, если «Святейшему Патриарху и Священному Синоду будет своевременно выслана повестка дня и если до созыва встречи в Шамбези будут преодолены возникшие спорные вопросы». 

В свою очередь, 15 января стало известно окончательное решение Элладской Церкви - не участвовать Архиепископу Иерониму в предстоящем синаксисе, а отправить туда делегацию в составе митрополита Илийского Германа, Перистерийского Хризостома и Мессинийского Хризостома. В числе причин такого решения православные СМИ сообщают о давлении на Архиепископа Иеронима - вплоть до политического, - которое осуществлялось со стороны Константинопольского Патриархата начиная с того момента, как стало известно, что Предстоятель Элладской Церкви не поедет на эту встречу. 

Источник: ИА "Информ-религия" http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=11333

Написать комментарий