Депутаты Рады требуют автокефалии для Украинской Церкви

Депутаты Рады требуют автокефалии для Украинской Церкви

Верховная Рада Украины приняла обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии (независимости) Православной Церкви на Украине. За этот проект постановления проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В своем обращении Рада призывает патриарха Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому якобы "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.
"Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие", - говорится в обращении.
Однако украинский вопрос в повестке дня упомянутого Всеправославного форума, начинающего в эти дни на Крите, не стоит. 

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал за создание в стране поместной Православной Церкви. Основная цель его инициативы - отделить Украинскую Православную Церковь от ненавистной Москвы, от Московского Патриархата.

Между тем стало известно, что трое из шести депутатов, инициировавших законопроект, - греко-католики. Отсюда понятно, что Рада одобрила этот закон не только для отделения от Московского Патриархата, но и с дальнейшей целью избавиться от какого-либо давления православных вообще, с желанием подчиняться лишь Ватикану в лице Константинопольского Патриарха-масона Варфоломея.

Но поставленный захватившими власть в Киеве президент Украины Петр Порошенко решил не ограничиваться церковными вопросами, и, сознавая непосредственную связь Константинополского Варфоломея с Ватиканом и Ватикана с Вашингтоном, попросил Ватикан о содействии в достижении безвизового режима с Европейским Союзом: "Я попросил святой престол обратить особое внимание на содействие в получении украинскими гражданами безвизового режима со сторонами ЕС. Это важное решение, которое мы ожидаем от ЕС, и я благодарен за полную поддержку со стороны святого престола всех стремлений украинского государства, украинского народа", - сказал он после переговоров с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином в Киеве.
Порошенко высказал уверенность, что Ватикан непременно поможет ему в осуществлении этой давней мечты.
Также Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку святого престола и в другом чисто политическом вопросе - о передаче Крыма во власть Украины.

Андрей Кузнецов 

Написать комментарий