Константинопольский Патриархат надеется на обязательность принятых на «соборе» документов

Константинопольский Патриархат надеется на обязательность принятых на «соборе» документов

Собор Поместных Православных Церквей, в понедельник официально открытый на Крите, вновь направил приглашения предстоятелям четырёх Поместных Церквей, отказавшимся приехать на собор, с призывом все же принять участие в его работе, - сообщил представитель Константинопольского Патриарха в секретариате архиепископ Телмисский Иов журналистам после официального открытия собора.

Архиепископ выразил непонятно на чем основанное мнение, что отсутствующие Церкви согласятся с решениями Собора, принятыми без них. "Автокефальность церквей означает независимость, соборность означает их единство в выполнении принятых решений (хотя святые Отцы Церкви учат, что соборность - это единомыслие, основанное на истине! - примеч. "РФ".)", — пояснил он.

На вопрос, как восприняли послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с приветствием предстоятелям десяти Церквей, в котором встреча не называется собором, архиепископ ответил, что "все предстоятели высказали пожелание, чтобы четыре Церкви были здесь, и мы говорили вместе с ними и обсуждали проблемы. И была выражена надежда не только на принятие решений Собора, но на их обязательность", — неожиданно сказал архиепископ.

На вопрос о последующих шагах Вселенского Патриархата, если четыре церкви не примут решения Собора, архиепископ ответил, что не может ответить за патриарха. Архиепископ Иов сообщил также, что вопрос автокефальности Украинской Православной Церкви не будет обсуждаться на Соборе.

Также участники собора, все чаще именуемого межправославным форумом, высказались за то, чтобы сделать собор постоянно действующей структурой. Об этом также заявил журналистам архиепископ Телмисский Иов.

Иерарх между тем не раз уже подчеркивал, что проходящий на Крите форум является "Святым и Великим собором" в соответствии с решением, принятым на встрече глав Православных Церквей в январе. "Никакая другая институция не имеет права менять всеправославное решение", - уверен он.

По информации http://ria.ru/religion/20160620/1449325654.html#ixzz4C9UDhfVo и http://www.newsru.com/religy/20jun2016/allorthodox_sobor_job.html

Написать комментарий