Иерархи РПЦ и Ватикана готовят еще один удар - в честь годовщины Гаванской встречи папы и патриарха

Иерархи РПЦ и Ватикана готовят еще один удар - в честь годовщины Гаванской встречи папы и патриарха

Русская Православная Церковь с трудом пережила минувшую в 2016 году встречу Патриарха Кирилла и римского папы Франциска. Многочисленные запреты отказывающихся поминать патриарха священнослужителей затронули немало приходов. Ревностные пастыри, буквально задохнувшись от такой наглости экуменистов, пошли на этот необдуманный и опрометчивый шаг, чем лишили Церковь и чад Божиих столь необходимой сейчас всем духовной поддержки. К сожалению, такая наша боль и необдуманная быстрота в действиях лишь радует экуменистов. Запретить, лишить сана, отстранить от произнесения проповедей верных пастырей - хорошее начало и платформа для дальнейшего натиска на Церковь и верующих, милостью Божией еще стоящих в истине.

И вот, за тем, первым шагом, они готовятся сделать еще один. Годовщину встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска высокопоставленные иерархи РПЦ и служки Ватикана отметят еще одной встречей - произойдет это 13 февраля с.г. ("мы обязательно отметим эту годовщину какой-нибудь встречей между иерархами нашей Церкви и римско-католической церкви"), - с нескрываемым самолюбованием сообщил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), пообещав, то сотрудничество с римо-католиками будет лишь наращиваться во всех областях. 

Оценивая итоги первой встречи между папой и патриархом, он добавил, что "самое главное, что состоялась личная встреча, установлен личный контакт". Заметим, что это наблюдение верное. Поскольку действительно экуменизм в России распространяется в большей степени благодаря общей теплохладности - нежелании или неуместной стеснительности указать иноверцу на неправоту и неспасительность его религии.

Пока же, подготавливая новый удар по Православной Церкви, митрополит Иларион принял участие в V-м Европейской православно-католическом форуме вместе с представителями Поместных Православных Церквей европейского региона и католического совета епископских конференций Европы. Тема заседания – «Европа перед лицом террористической угрозы, ценность человеческой личности и свободы вероисповедания». Напомним, что в подписанной в Гаване совместной декларации патриарх Кирилл и папа Франциск договаривались о консолидации усилий в деле защиты гонимых христиан Ближнего Востока и Африки. Забота о людях и борьба за мир во всем мире трогают и убеждают многих.

Но благими намерениями (и ложными прикрытиями) дорога в ад устлана. Именно туда ведут верующих экуменисты. Они давно забыли о канонах, запрещающих встречи, моления и общение с еретиками, они ищут невозможной общности в догматах за счет попрания православной истины, ищут повод и возможность наконец-то признать первенство римского папы, признать таинства еретиков, признать и утвердить на законодательном уровне неправоту зилотов, стоящих на страже Православия, а тех спровоцировать к уходу в расколы, в секты, вытолкнуть из ограды церковной, куда сами забрались, как хищные волки, дабы расхитить и разорить...

Тогда еретики возьмут власть над Церковью и исполнятся пророческие слова преподобного Оптинского старца Анатолия (Потапова): 
«Ереси распространятся повсюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не будет грубо отвергать догматы Святой Троицы, Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами от Духа Святаго учения Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг и благочестие будет в пренебрежении... Посему, сын мой, как увидишь нарушения Божественного чина в Церкви, отеческого предания и установленного Богом порядка, – знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут до времени скрывать своё нечестие или будут искажать Божественную веру незаметно, чтобы ещё более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети. Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай их, сих волков в овечьей шкуре, по их горделивому нраву и властолюбию... <...>Не бойся же скорби, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажает от благодати и разлучает с Христом… Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо... Явлено будет великое чудо Божие... И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль во всей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным...»

Хотим ли мы быть на сем спасительном корабле? Хотим погибнуть или спастись? Ответ очевиден, и желающим идти этим путем уже все предписано.

Александр Павлов

Написать комментарий