Чудо исцеления по молитвам архимандрита Кирилла (Павлова)

Чудо исцеления по молитвам архимандрита Кирилла (Павлова)

В Оптиной пустыни одно время жил игумен Феодор (Трутнев). Он был духовным чадом архимандрита Кирилла (Павлова), который благословил его в эту обитель, а еще прежде – подвизался под руководством преподобных Глинских старцев. 
Однажды в Оптиной на послушании он повредил себе руку: либо сломал, либо ушиб, но двигать ей не мог. Причем – правую руку, а это большая беда для священника –  и благословить нельзя, и Божественную Литургию совершать невозможно.
По благословению отца Наместника, архимандрита Венедикта, отец Феодор обратился в больницу: сначала в Козельске, потом в Калуге, но врачи ничем помочь ему не могли. Ни мази, ни гипсы – ничего не помогало вылечить травму. Рука высохла и висела как плеть. 
И вот, отец Феодор отпросился у Наместника съездить к своему духовнику – отцу Кириллу (Павлову) – посоветоваться и попросить молитв. Ведь ясно, что причина недуга может быть не только физическая, но и духовная, напасть вражия.
Поехал он к отцу Кириллу. Приезжает, поисповедовался, побеседовал. Говорит ему: «Батюшка, что делать с рукой?» 
А старец отвечает: «Ну, что делать… Надо потерпеть, надо молиться. Давай вместе помолимся, попросим преподобного Сергия». 
Старец Кирилл зажег свечи у себя в приемной, усадил больного игумена Феодора в свое неказистое креслице, а сам встал, надел епитрахиль и начал читать вслух акафист.
Отец Феодор сначала молился вместе со старцем и не заметил, как уснул. 
Спустя некоторое время он проснулся и увидел, что отца Кирилла в приемной нет. А время к вечеру, пора уже и честь знать. 
Вдруг заходит старец Кирилл. Отец Феодор ему и говорит: «Батюшка, спаси Господи, мне надо ехать уже. Сейчас на электричку, до подворья московского доберусь – а завтра в Оптину. Благослови». И сложил руки под благословение. 
Старец Кирилл улыбнулся, слегка похлопал его по макушке. И тут отец Феодор понял, что рука-то его ожила!
Так по молитвам архимандрита Кирилла отец Феодор исцелился.
Рассказал иеромонах Зосима (Ветров)

Написать комментарий