Вместо молитвы - смех и аплодисменты в храме: «падре» Мелхиседек Артюхин на монашеской конференции

Вместо молитвы - смех и аплодисменты в храме: «падре» Мелхиседек Артюхин на монашеской конференции

Настоятель Московского подворья Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) выступил с докладом на научно-практической монашеской (!) конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в Николо-Сольбинском монастыре 9 ноября с.г. Видеозапись сего события представлена ниже.


Падре Артюхин размахивает руками и травит околоцерковные анекдотцы, а довольные зрители сдержанно ржут и негромко аплодируют, - такую меткую оценку получило выступление о. Мелхиседека от одного из блогеров (см.: https://l-lednik.livejournal.com/).

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), которому действительно более приличествует наименование "падре", известен предсказанием принятия папой Франциском Православия, постоянным словоблудием и превращением богослужения в фарс и в фотосессии с ежеминутным щёлканием фото- и видеоаппаратуры, а храма (Оптинского подворья!) - в магазин свежей выпечки и прочих не предназначенных для употребления в храме Божием вещей. Имеется и футбольная команда при подворье. Есть у падре и еще более мрачные (для него) странички биографии - это подковерная борьба архимандрита Мелхиседека против Патриарха Кирилла, тогда еще митрополита, в момент его предвыборной кампании (о чем уже почти все забыли), стремление (поговаривают, уже подтвержденное!) побыстрее занять место наместника Оптиной Пустыни, архимандрита Венедикта.

Неужели преподобные Оптинские Старцы в Оптиной пустыни тоже устраивали "монашеские конференции"? Или святитель Игнатий (Брянчанинов) созывал братию и мирян, и те рассаживались на стульях в храме и слушали доклады? И докладчики и президиум сидели и стояли спиной к алтарю?

На конференции в Николо-Сольбинском монастыре был натуральный президиум, только на столе не хватало зеленого или красного сукна. Вслед за "конференциями" скоро (не сомневайтесь!) последуют молодёжные фестивали, сжигания чучела на масленицу и хороводы вокруг ёлки. А может, уже и идут. В Донском монастыре, который правильнее назвать торгово-развлекательным центром "Донской", уже всё это процветает.

Святитель Игнатий (Брянчанинов), предвидя эти апостасийные процессы в Церкви, писал в письме Антонию, игумену Череменецкому: "Заметно, что отовсюду подвигается буря на монастыри, которые, по своему существенному значению, пришли в состояние, не лучшее Вашей сгоревшей гостиницы. Религия вообще в народе падает. Нигилизм проникает в мещанское общество, откуда недалеко и до крестьян. Во множестве крестьян явилось решительно равнодушие к Церкви, явилось страшное нравственное расстройство".
"Важная примета кончины монашества - повсеместное оставление внутреннего делания и удовлетворение себя наружностию напоказ. Весьма часто актёрскою наружностию маскируется страшная безнравственность. Истинным монахам нет житья в монастырях от монахов актёров".

В середине XIX века ещё была наружность! В наше время нет даже её.

+    +    +

Фото с научно-практической монашеской конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в Николо-Сольбинском монастыре 9 ноября с.г.:



Фото с научно-практической монашеской конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в Николо-Сольбинском монастыре 9 ноября с.г. Архимандрит Мелхиседек Артюхин

Фото с научно-практической монашеской конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в Николо-Сольбинском монастыре 9 ноября с.г. Архимандрит Мелхиседек Артюхин

По материалам https://l-lednik.livejournal.com/240349.html подготовил Игорь Извеков  

Написать комментарий