"Оптинская весна" определила лучший славянский голос

19 мая прошла финальная, заключительная часть IV Международного конкурс-фестиваля славянской народной песни «Оптинская Весна - 2013». В  финале выступили исполнители, занявшие первые места в отборочных турах в Белоруссии, Украине, Сербии и России; также получили возможность выйти на сцену и побороться за звание лучших лидеры интернет-голосования – организаторы, кроме оценок профессионального жюри, в этом году учли и мнение рядовых слушателей.
В течение этого дня, конкурсанты и гости Фестиваля перезнакомились, подружились, поделились друг с другом репертуаром, обменялись опытом и... телефонами и адресами страничек в соцсетях. 
Их удивительные голоса и репертуара тронули не только зрителей, но и поразили даже именитого члена жюри конкурса Виктора Захарченко — народного артиста России и Украины, члена президентского совета по культуре: 
— Это необычайно важно, чтобы молодые люди знали свои традиции и исполняли народные песни. В них генетический код нашего народа. Все ищут национальную идею. А она давным-давно сформулирована в традиционной культуре. Чем лучше мы ее знаем, тем сильнее наш народ. Конкурс делает серьезный вклад в укрепление нации и нашего государства.  
 
Отдельно нужно сказать и о творчестве самого жюри. Ведь в этом году и их таланты не остались в тени, но получили достойное освещение на сцене. Трофим Антипов из Белоруссии и коллектив «Лирица» гомельской областной филармонии устроил озорной блиц-тур по русским и белорусским народным мелодиям. Легендарный мэтр сербской традиционной и духовной музыки Павле Аксентьевич вместе с группой  «Запись» своим пением буквально перенес всех 700 зрителей зала на Балканы, растрогав многих до слез. Солисты Кубанского казачьего хора великолепными голосами и необычным репертуаром заставили рукоплескать весь зал стоя! Их художественный руководитель – легендарный Виктор Захарченко внимательно наблюдал за своими питомцами из зала. А нрав у этого человека крутой. Всем памятна ситуация, когда пару месяцев назад на своем юбилейном концерте в Кремле Захарченко остановил выступление, потому что из-за работы технических служб зала хор зазвучал не так как надо… Певица Ольга Кормухина, которая уже традиционно возглавляет жюри конкурса, впервые вышла на сцену и буквально взорвала аудиторию песней «Путь», сказав предварительно, что она не считает себя исполнительницей рока, рок-певицей, как обычно ее характеризуют, но - просто певицей.

На следующий год на «Оптинскую весну» собирается приехать всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, о чем он сказал в своем аудиообращении к зрителям и участникам нынешнего фестиваля.     
*   *   *
Победители международного фестиваля «Оптинская весна 2013», лучшие славянские голоса:

Младшая группа: 
1. Странцева Дарья - Винница - 16 лет, Суровец Татьяна - Могилев - 17 лет
2. Глазунова Анастасия - Москва - 16 лет, Дымша Мария - Барановичи - 17лет 
3. Миливоевич Филипп - Крушевац (Белград) -17 лет 

Средняя группа: 
1. Синеок Галина - Винница - 20 лет, Беляева Анастасия - Ярославль - 22 года, Милисавич Стефан - Белград- 18 лет 
2. Сокарев Алексей Минск - 21 год, Бурлуцкая Ольга - п. Белоозерский Московская область - 21 год 
3. Чадаева Дарья - г. Балашов, Саратовская обл. - 20 лет, Апанасевич Юлия - г. Барановичи, Беларусь - 19 лет 

Старшая группа: 
1. Пермякова Екатерина - г. Пермь, Васюк Юлия – г. Винница (Украина) 
2. Блинова Елена – г. Волгоград, Кеджич Бранислав - г. Младеновац (Сербия) 
3. Викман Серафима – г. Москва 
 
Материал подготовила Анна Тропинина

Написать комментарий