Патриарх Кирилл поставил в пример монахов... Шаолиня

Патриарх Кирилл поставил в пример монахов... Шаолиня

«Современная цивилизация имеет в качестве одного из своих идолов идею комфорта», – отметил патриарх Кирилл на встрече с Ши Юнсинем, возглавляющим буддийский монастырь Шаолинь. Однако, заметил предстоятель нашей Церкви, человек может расти духовно, «когда он способен ограничивать самого себя».
Глава Русской Православной Церкви, к смущению многих верующих, зачем-то назвал восточные единоборства «иллюстрацией того, что сила человека зависит от силы его духа» и привел в пример своей православной пастве... буддийских монахов, занимающихся единоборствами, которые стараются заботиться об особой дисциплине ума и души не менее, чем о поддержании тела в хорошей физической форме. «Из исторических примеров мы знаем, что в войнах побеждали не самые вооруженные и не самые богатые, а люди, способные совершить подвиг, то есть духовно сильные», – особо подчеркнул Патриарх Кирилл
Образцом, примером и правилом для православного верующего, от Патриарха до простого мирянина, должны быть святые Православной Церкви, исповедующие истинного Бога, а не еретики-буддисты, служащие своим идолам, по сути - бесам. Они не то что, недостойны примером быть для православных, но даже общение с ними возбраняется святыми апостолами: Еретика, после первого и второго обращения, отвращайся (Тит. 3, 10).
Анна Сафронова

Написать комментарий