Об отлучении и лишении сана перешедших на сторону фашистов представителей духовенства

Об отлучении и лишении сана перешедших на сторону фашистов представителей духовенства

На днях в сети интернет был опубликован один интересный архивный документ, имеющий отношение к событиям нашего времени, - это Постановление Собора Русской Православной Церкви 1943 года об отлучении и лишении сана перешедших на сторону фашистов представителей духовенства. О ком идет речь? Предположим, что в первую очередь - о предателях-власовцах* (и современных приверженцев этого течения), а в контексте сегодняшних украинских событий указанное постановление можно отнести и к священнослужителям Православной Церкви, поддерживающим т.н. евроинтеграцию, благословляющим "майдан", а на деле - призывающих людей к содействию фашистам.


+     +    +

Постановление Собора Русской Православной Церкви 1943 года
об отлучении и лишении сана перешедших на сторону фашистов представителей духовенства

8 сентября 1943 г.
г. Москва

Осуждение изменников вере и Отечеству

Рядом с отрадными явлениями патриотической деятельности православного духовенства и мирян, тем печальнее видеть явления противоположного характера. Среди духовенства и мирян находятся такие, которые, позабыв страх Божий, дерзают на общей беде строить свое благополучие. Встречают немцев как желанных гостей, устраиваются к ним на службу, и иногда доходят до прямого предательства, выдавая врагу своих собратий, например, партизан и других, жертвующих собою за Родину. Услужливая совесть, конечно, всегда готова подсказать оправдание и для такого поведения. Но Иудино предательство никогда не перестанет быть иудиным предательством. Как Иуда, погубив свою душу, и телом понес исключительное наказание еще здесь на земле, так и эти предатели, уготовляя себе гибель вечную, не минуют и Каиновой участи на земле. Фашисты понесут справедливую кару за свои грабежи, убийства и прочие злодеяния. Не могут ожидать себе пощады и эти приспешники фашистов, думавшие поживиться за их спиной, на счет своих братий.

Святая Православная Церковь, как русская, так и восточная уже вынесла свое осуждение изменникам христианскому делу и предателям Церкви. И мы сегодня, собравшиеся во имя Отца, Сына и Святого Духа, подтверждаем это осуждение и постановляем: всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как против Креста Господня, да числится отлученным, а епископ или клирик лишенным сана. Аминь.

Сергий, Митрополит Московский и Коломенский
Алексий, Митрополит Ленинградский
Николай, Митрополит Киевский и Галицкий
Лука, Архиепископ Красноярский
Андрей, Архиепископ Казанский
Стефан, Архиепископ Уфимский
Сергий, Архиепископ Горьковский и Арзамасский.
Алексий, Архиепископ Куйбышевский
Василий, Архиепископ Калининский и Смоленский
Иоанн, Архиепископ Ярославский и Ростовский
Алексий, Архиепископ Рязанский
Варфоломей, Архиепископ Новосибирский и Барнаульский
Иоанн, Архиепископ Сарапульский
Григорий, Архиепископ Саратовский и Сталинградский
Питирим, Епископ Курский
Вениамин, Епископ Кировский
Димитрий, Епископ Ульяновский
Елевферий, Епископ Ростовский
Александр, Епископ Молотовский
Управляющий Делами Московской Патриархии протоиерей Николай Колчицкий
 
Источник: АП РФ. ф. 3. Оп. 60. Д. 4. Л. 12-13. Копия.
Благодатный Огонь

+     +     +
__________________________________________________
Власовцы - предатели Родины, участники антисоветских воинских формирований, действовавших на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны. Название свое получили по имени генерал-лейтенанта А.А. Власова, бывшего командующего 2-й Ударной армией Волховского фронта, который, сдавшись в плен в июле 1942 года, перешел на службу к гитлеровцам.
Сегодня власовцами называют и тех, кто предательски критикует нашу победу над фашизмом, одержанную советскими войсками, пытается исказить ее социально-политическую сущность, поставить под сомнение справедливый, освободительный характер войны против фашизма. Кое-кто глумится над ветеранами войны (как это сделал недавно телеканал "Дождь"), превозносит и выдвигает в ранг героев предателей Отечества, ставит их в пример для подражания и, в частности, стремится реабилитировать Власова и власовцев, всех коллаборационистов, изобразить их подлинными патриотами, боровшимися во имя «свободы» народов СССР от тоталитарного режима. «Власовский патриотизм» зиждиться именно на очернении Советского героического прошлого.
Среди современных власовцев есть, к сожалению, и священники РПЦ. Наиболее известный - профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов. По его мнению, Власов, перейдя к нацистам, совершил подвиг, сделав единственно правильный выбор, а советские воины, победившие фашизм, оказываются, по отцу Георгию, «носителями лжи». Позднее эти предательские суждения автора «как глубоко и истинно церковные, содержащие исключительно «евангельские, христианские» оценки поддержали игумен Петр (Мещеринов), протоирей Владимир Мустафин, редактор газеты «Церковный вестник» и «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин.
Между тем всем им хорошо известна позиция РПЦ в годы войны, поддержка ею духовно-нравственных традиций, сохранение русского национального самосознания, осуждения попыток представить предателей героями, а истинных защитников Родины - предателями. 8 сентября 1943 г. Архиерейский Собор РПЦ осудил изменников вере и Отечеству (этому постановлению и посвящена наша публикация).
А 23 августа 2009 г. во время визита в Архангельскую епархию в беседе с общественностью Патриарх Кирилл высказался по теме Власова и коллаборационизма. Взгляды авторов, которые «утверждают, что выбор тех людей, которые стали сотрудничать с немцами, которые пошли во власовскую армию, вполне правомерен», Патриарх охарактеризовал как постмодернистские. Эти люди, по словам патриарха Кирилла, «размывают границы между добром и злом».

Собор Русской Православной Церкви 1943 года, принявший постановление об отлучении и лишении сана перешедших на сторону фашистов представителей духовенства 


Подготовил Александр Павлов

Написать комментарий