«Архиерейский собор намечен на 2-3 февраля 2016 г.», и другие решение Синода

«Архиерейский собор намечен на 2-3 февраля 2016 г.», и другие решение Синода

Вчера, 22 октября 2015 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журнал № 59. В нем говорится о созыве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2016 году, который назначили на период со 2 по 3 февраля 2016 года.

Журнал № 71 посвящен Докладу Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшемся с 10 по 17 октября 2015 года в Шамбези (Швейцария) V Всеправославном предсоборном совещании
По этому поводу постановили:
Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на V Всеправославном предсоборном совещании.
Синодальной библейско-богословской комиссии дополнительно изучить проект документа «Миссия Православной Церкви в современном мире» с учетом состоявшегося обсуждения на V Всеправославном предсоборном совещании и представить выводы к следующему заседанию Священного Синода.
Выразить глубокую озабоченность в связи с отсутствием проекта соборного решения по теме «Православная диаспора», а также отсутствием консенсуса в отношении содержания проектов документов Всеправославного Собора «Календарный вопрос», «О препятствиях к браку», работа над которыми ведется на протяжении уже многих десятилетий.
Считать особенно важным достижение общеправославного консенсуса в отношении проекта документа «Автокефалия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения» и включение его в повестку дня Всеправославного Собора.

В журнале №72 речь шла об изменении состава комиссии по канонизации святых. Было постановлено включить в состав Синодальной комиссии по канонизации святых архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской духовной академии и семинарии; архиепископа Петергофского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. Освободить от членства в Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и включить в Синодальную комиссию новоназначенного председателя Комиссии Белорусского Экзархата архимандрита Никодима (Генералова).

Журнал № 73 гласил об учреждении совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Журналы №74 и №75 повествовали об экуменических отношениях, о развитии диалога между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, а также о совместной конференции Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны, которая будет проходить 10-11 декабря 2015 года в Мюнхене.

Журнал № 77 - касался деятельности протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и его предложений по противодействию неоязычеству.

Журналы №80 и №81 утверждали службу всем святым, в земле Санкт-Петербуржской просиявшим, а также текстов тропарей и кондаков Собору Вятских святых, преподобномученикам Белогорским, преподобномученику Варлааму Белогорскому, святому праведному Петру Владимирскому, преподобному Алексию Зосимовскому, священномученику Сергию Скворцову.

Журнал № 82 касался новой редакции текстов двух акафистов, Честному и Животворящему Кресту Господню и Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой «Неупиваемая Чаша».

Написать комментарий