Молодое поколение россиян – за возрождение монархии!

Молодое поколение россиян – за возрождение монархии!

Леонид Петрович Решетников  генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации в отставке, глава Совета общества «Двуглавый орел», историк (кандидат исторических наук), (до 4 января с.г.) директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) разъясняет ситуацию с недавним опросом ВЦИОМ, результаты которого либеральные СМИ позволили себе истолковать как свидетельство того, что россияне якобы являются противниками монархии.

+       +       +

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, который они провели среди более 6 тысяч человек. И эти результаты очень интересны. Хотя пресса, в первую очередь либеральная и левая, тоже преподнесла их весьма своеобразно, с заголовком – «россияне отвергают монархию». Как будто кто-то спрашивал россиян за то, чтобы изменить конституционный строй. 
Вызывает удивление, интерес тот факт, что за монархию – не против монархии – высказалось почти 30% населения. По сравнению с 2007 годом это на 6% выше. Это серьезный рост. Второе: несмотря на 100-летнюю антимонархическую пропаганду, жесточайшую антимонархическую пропаганду (у нас промонархической пропаганды не было и нет, есть отдельные высказывания, а так идет постоянное обрабатывание населения нашего в антимонархическом духе), и при всем при этом до 30%, 28% высказываются положительно о монархии. 
Это говорит о том, что эта идея монархическая естественна для русского человека. Она выросла из глубин русского народа, русской нации еще 1000 лет назад. И она развивалась в течение 1000 лет. Это вся наша история, огромная история нашей страны связана напрямую – определяющие связана – с монархией. Ведь монарх был и образом, и смыслом нашей Державы, нашей Империи. И это чувство не вытравить. 
Конечно, людей можно заморочить, обработать. Вот те 60 с лишним процентов, которые говорят, что они против, – в основном это люди старшего поколения. Они пережили десятилетия жесткой агрессивной антимонархической клеветы. Она оказывает соответствующее влияние на людей. Но с другой стороны – и ВЦИОМ это отмечает – среди положительно относящихся к монархии в основном люди от 18 до 34-35 лет. О чем это говорит? Что эти поколения, которые не пережили давления на мозги, давление на сердце русофобских сил (которые всегда пытались очернить монархию и нашу тысячелетнюю историю), они сами сейчас приходят без особой какой-то там монархической пропаганды, которой просто еще нет; они сами приходят к этому пониманию. У них просыпается это русское национальное чувство. У них просыпается русское понимание истории, русское понимание будущего, и они сами приходят к таким выводам. 
Поэтому, по результатам этого опроса, что можно ждать? Можно ждать новой волны, нового всплеска клеветы на русскую монархию, на монархию как институт. Клеветы отчаянной. Ведь даже не упоминается, что чуть ли не половина стран Европы это монархии, причем стран больших – как Великобритания, Испания, Швеция, и более мелких – как Бельгия, Голландия, Норвегия. Это европейские страны, это все монархии! Я уж не говорю про арабские государства, про государства Азии. Будет поток клеветы, чтобы оправиться от этого испуга и чтобы остановить эту тенденцию роста среди молодежи монархического сознания, монархического понимания, монархического восприятия. 
Уверен, что если бы этот опрос проводился не только в населенных пунктах центральной России, Сибири и Урала, а и в национальных республиках, например, Северного Кавказа, то процент был бы еще больше. Потому что монарх объединял всех. Это был символ для всех людей всех национальностей. 
Ведь что такое сейчас для бурята или черкеса или нагайца Россия? Что объединяет всех нас в единое государство? Если в Советском Союзе эта была идеология – ложная идеология, но она была – то что сейчас нас объединяет, разные народы, входящие в Российскую Федерацию? Что является объединительным стержнем, символом? Ответа на этот вопрос нет. Вот можно с большой натяжкой сказать, что активный президент. А все, больше ничего не объединяет. А в Царской России, в нашей Империи объединяла фигура Монарха, высшего правителя. Вот если это понимание будет постепенно приходить, то через несколько лет опрос покажет других цифры: 60%, тех, кто выступает за развитие России в сторону монархического устройства. Такова тенденция, и эта тенденция историческая. 
Вы не сможете сломать эту историческую тенденцию. Вы уже пытались это сделать в течение 70-ти, даже 100 лет. И ничего не получилось: она все равно жива, она все равно развивается, она охватывает молодых людей, молодые мозги, молодые сердца, и горячие сердца. И это будет идти так, как говорит Промысл Божий. Как Господь нам дал эту миссию, так она и будет идти. Ничто этого не остановит: ни репрессии, ни политические партии – ничего не остановит развитие этой идеи. И мы наконец придем к нашей исторической России, к нашему пути, нашему тысячелетнему пути, придем конституционным образом, без революций и заговоров, без всякой борьбы на Болотных площадях – придем естественным путем к возрождению нашей великой исторической России.

По материалам видеозаписи выступления Л.П. Решетникова http://www.segodnia.ru/content/186069

Написать комментарий