При поддержке и финансировании Администрации Приморского края и Министерства культуры РФ: во Владивостоке покажут отрывок из «Матильды»

При поддержке и финансировании Администрации Приморского края и Министерства культуры РФ: во Владивостоке покажут отрывок из «Матильды»

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) известен своей твердой исповеднической позиции в вопросах веры. Не изменил он святому Православию и монархическим убеждениям в деле, касающемся показа клеветнического, хамского фильма "Матильда". Архипастырь уже выступал в СМИ со своей оценкой этому некультурному деянию.

И вот буквально на днях, в день Рождения Мученика-Цесаревича Алексия Романова, 12 августа с.г., митрополит Вениамин направил Обращение (см. ниже) в адрес руководства международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке и в Министерство культуры. Священнослужитель призвал не демонстрировать в рамках кинофорума фрагмент фильма Алексея Учителя "Матильда". Однако организаторы фестиваля отказались менять программу. Руководитель PR и пресс-службы кинофестиваля Татьяна Артемьева подтвердила журналистам, что в адрес организаторов и в Минкульт действительно поступило обращение митрополита. Но "фильм все равно выйдет в прокат - Минкультуры дало разрешение. Гостем кинофестиваля будет уважаемый режиссер, и мы не будем менять программу и отменять что-то", - пояснила Артемьева. 
15-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" запланирован во Владивостоке с 9 по 15 сентября 2017 года. 

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ И ЗАПРЕТА ФИЛЬМА "МАТИЛЬДА" 

12 августа 2017 г. Богоспасаемый град Владивосток 

К учредителю кинофестиваля Администрации Приморского края, губернатору Миклушевскому В.В., в Министерство культуры РФ и к членам Оргкомитета, и Жюри 15-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" во Владивостоке. 

Возлюбленные братья и сестры! 

   Жители Владивостока и Приморского края свято чтут память святого царя-страстотерпца Николая II и всей его святой Царственной Семьи. У нас в 2013 г. создан «Оргкомитет по увековечиванию памяти пребывания цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Всероссийского во Владивостоке в 1891 г.» 
   За короткий срок пребывания на Приморской земле, он много сделал для всех нас, заложил Транссиб, железнодорожный вокзал, памятник Невельскому, док №3 в Дальзаводе и многое другое, чем мы сейчас пользуемся и гордимся. 
   Усилиями Оргкомитета открываются памятники и памятные доски, посвященные памяти пребывания Цесаревича Николая Александровича во Владивостоке. В прошлом году по всему Приморью прошли Царские дни, в честь 125-летия этого события. К нам дважды прибывала всемирно известная чудотворная, мироточивая икона святого Царя Николая II. 
   Мы живем на берегу Тихого океана и пользуемся всеми благами этой прекрасной земли, только благодаря царскому Роду Романовых и непосредственно Императору Николаю II. 
   Не хочу повторять те мерзости, которые происходят в фильме «Матильда», они общеизвестны. 
   Думаю, негоже такому уважаемому международному кинофестивалю, как «Меридианы Тихого», проходящему при поддержке и финансировании Администрации Приморского края и Министерства культуры РФ, включать в свой репертуар показ фрагментов фильма «Матильда», вызвавший бурю негодования и возмущения во всем Православном мире и у людей почитающих святого Царя Николая II и его святую Царскую Семью, не только в нашей стране, но и во всем мире. 
   По моему мнению, одной из главных задач кинематографа является нести духовные скрепы, для укрепления и сплочения Государства, его народа и семейных ценностей. 
   А фальсификация истории Отечества пагубно сказывается на духовном состоянии нашего народа, расшатывает и разрушает его Веру, и нравственные устои, а значит, ослабляет Россию и ставит под угрозу ее безопасность. 
   Да, поможет и вразумит нас всех Господь! 
   С Любовью и Надеждой на Ваше понимание и благоразумие. 
Председатель Оргкомитета по увековечиванию памяти пребывания цесаревича Николая Александровича, 
будущего Императора Всероссийского во Владивостоке в 1891г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

Источник: ИА "Информ-религия" 



Написать комментарий