«Домой, курвы!»: как встречают украинских «заробитчан» в ЕС

«Домой, курвы!»: как встречают украинских «заробитчан» в ЕС

Недавнее введение безвиза для украинцев, получивших таким образом возможность свободно перемещаться в страны Европы, стало отнюдь не лучшим решение для них.

Переезд в Восточную Европу для уроженца Украины — это, кроме прочего, еще и столкновение с местной культурой, пропитанной воспоминаниями о событиях XX века. 
Введение Киевом в пантеон национальной славы такого фанатичного противника поляков как Степан Бандера, сказалось на положении украинских гастарбайтеров в Польше. Полиция фиксирует многочисленные случаи нападения националистов на переехавших с Востока.

Многие поляки из ультраправых считают Западную Украину утраченными польскими землями. Националисты пронесли транспарант со словами «Помним Вильнюс, помним Львов» по центру Варшавы в ходе манифестации 11 ноября, приуроченной ко Дню независимости. На этом фоне в стране проходят резонансные нападения на выходцев с востока.

Так, группу украинцев избили на улице в Варшаве за то, что они разговаривали на родном языке. Под Гданьском националисты окружили дом, где жили украинские гастарбайтеры: в окна полетели камни. Как писала польская Gazeta Wyborcza, нападавшие использовали также бейсбольные биты, при этом кричали «Польша для поляков» и «Домой, курвы!».

В странах, не имеющих счетов к Киеву, опасения вызывают сами размеры трудовой миграции: украинцы занимают второе место по численности среди всех диаспор страны.

«Боюсь, что этим решением (введением безвиза. — прим. ред.) в ближайшее время мы переместим сюда все 43 миллиона жителей Украины. Значительная часть украинцев захочет исправить свое сложное экономическое положение, отправившись в Европу», — говорит депутат чешского парламента Зденек Ондрачек.

Самим же жителям Украины, когда-то мечтавшим о беспрепятственном пересечении границы с европейскими странами, большей частью для пополнения семейного бюджета, теперь полученное разрешение становится в тягость: сидеть дома, при открытой границе и возможности заработка в Европе, кажется неуместным, а ехать в чужую страну за не очень-то высоким доходом, черной работой, сопряженной с нелегальным положением и опасностью, исходящей от враждебно настроенного местного населения, тоже особо не хочется. 

Как всегда, выходом остается Россия.

По материалам http://rusvesna.su/news/1514359896

Написать комментарий