Митрополит Луганский Митрофан: УПЦ обеспокоена слухами о том, что в ходе Всеправославного Собора могут быть внесены изменения в православное вероучение

Митрополит Луганский Митрофан: УПЦ обеспокоена слухами о том, что в ходе Всеправославного Собора могут быть внесены изменения в православное вероучение

27 октября 2015 года Священный Синод Украинской Православной Церкви в своем обращении к верующим Украинской Православной Церкви выразил обеспокоенность ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который должен состояться в 2016 году, обращает внимание официальный сайт УПЦ.
«Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовки сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашей Всеправославного единства», — говорится в обращении.
Комментируя заявление Священного Синода, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан отметил, что последние рабочие встречи между представителями Православных Церквей мира обнаружили немало принципиальных расхождений во взглядах относительно принципов проведения Всеправославного Собора и решений, которые должны быть приняты на нем.
«В основном вызывает обеспокоенность то, что до сих пор нет консенсуса среди всех Православных Церквей по вопросам, связанным с церковным календарем, православной диаспорой, препятствиями к церковному браку. Также не до конца подготовлен документ о миссии Православной Церкви в современном мире. Это документ имеет особое значение, но единого мнения относительно его содержания тоже до сих пор нет», — подчеркнул митрополит Митрофан.
По словам владыки, обеспокоенность в УПЦ вызывают и слухи, которые распространяются среди верующих, о том, что на этом Всеправославном Соборе будут приняты изменения в вероучении.
«Люди присылают Блаженнейшему митрополиту Онуфрию различные вопросы по этому поводу. Поэтому Синод считал своим долгом успокоить паству и обратиться к тем, кто отвечает за подготовку Собора, чтобы все в процессе подготовки к нему происходило согласно православному вероучению», — пояснил председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ.

Источник: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=73034

Написать комментарий