К чему могут привести поцелуи на Кубе

К чему могут привести поцелуи на Кубе

Где-то в кабинете папы Франциска лежит документ, который может изменить ход истории христианства. Он провозглашает окончание вражды между католиками и евангеликами и заявляет, что две традиции в настоящее время «объединены в своей миссии, потому что мы возвещаем одно и то же Евангелие». Папа намеревается подписать текст в 2017 г., к 500-летию Реформации, вместе с евангельскими лидерами, представляющими примерно четверть "христиан" в сегодняшнем мире.

Франциск убежден, что Реформация уже завершилась. Он считает, что она закончилась в 1999 г, когда католическая "церковь" и Всемирная лютеранская федерация приняли совместную декларацию об оправдании – учении, лежащем в основе протеста Лютера. В 1999 г., после содержательных переговоров, католические и лютеранские богословы пришли к выводу, что два сообщества в настоящее время разделяют «общее понимание нашего оправдания Божьей благодатью через веру во Христа».

В 1999 г. (будущий) папа Франциск впервые отслужил мессу для католиков-харизматиков. Будучи "архиепископом" Буэнос-Айреса, он начал посещать шумные собрания прославления как у евангеликов, так и у католиков. Поначалу он сидел, потихоньку потягивая мате.

Но в 2006 г. он вышел на сцену, где встал на колени, в то время как протестантские лидеры молились над ним. Пастор с микрофоном кричал: «Наполни его Твоим Святым Духом и силою, Господи! Во имя Иисуса!» Образ коленопреклоненного кардинала, опустившего голову под простертыми руками евангеликов, был настолько шокирующим, что журнал традиционалистов вышел тогда с заголовком: «Архиепископ совершает грех вероотступничества».

«Кардинал воспылал огнем». Он начал встречаться с евангельскими пасторами каждый месяц. Он приезжал на общественном транспорте и с энтузиазмом участвовал в их импровизированных молитвенных собраниях. Они никогда не обсуждали индульгенции или "непорочное зачатие". Теперь он верил, что их общее крещение является более важным, чем их различия...

В Буэнос-Айресе Франциск встретил южноафриканского пастора британского происхождения по имени Тони Палмер. Кардинал стал «духовным отцом» Палмера, однако, как говорят, отговаривал его становиться католиком, утверждая, что он призван служить «строителем мостов» между католиками и евангеликами.

(Утверждают, что Франциск недавно сказал лидерам евангеликов: «Я не заинтересован в обращении евангеликов в католичество. Я хочу, чтобы люди нашли Иисуса в своей собственной общине. Давайте будем являть любовь Иисуса»). Как и его наставник, Палмер считал, что Реформация уже закончилась. Он прямо призывал духовных наследников Лютера отказаться от ярлыка «протестантов»...

Когда Франциск захотел обратиться к евангеликам после того, как он был избран папой, он не стал делать, казалось бы, напрашивающихся вещей. Он не попросил папский совет по содействию христианскому единству организовать конференцию, и не стал обращаться за советом к группе «Евангелики и католики вместе в Америке»...

Вместо этого, он позвонил своему старому другу. Во время неторопливой встречи в Ватикане Палмер записал видео понтифика на свой iPhone. Назначенный Франциском «Апостольским представителем по христианскому единству», Палмер взял фильм на конференцию служителей в Техасе. Перед демонстрацией фильма Палмер произнес: «Братья и сестры, протест Лютера закончился».

Палмер прочел отрывок из Евангелия от Иоанна, где Иисус молится, чтобы Его последователи «были едино». Лицо Франциска, находящееся чересчур близко к объективу, появилось на большом экране. В своем коротком, импровизированном сообщении папа назвал Палмера, который принадлежал к англиканской группе, независимой от архиепископа Кентерберийского, «братом-епископом».

Франциск затем провозгласил, что «чудо единства началось». Публика встретила видео возгласами, смехом и гомоном. Видео закончилось тем, что все служители – некоторые из которых, возможно, несколькими минутами раньше считали папу лжеучителем – простерли руки и обращаясь к Франциску в унисон воскликнули: «Будь благословен!»

Вскоре после этого Палмер привез евангельских тяжеловесов, представляющих миллионы прихожан, в Ватикан, чтобы они встретились с Франциском. Встреча получилась удивительно неформальной. В этот день Палмер передал Франциску проект текста, называвшегося «Декларация веры в единство ради миссии», который, как он надеялся, папа подпишет с евангельскими лидерами в 2017 г.

Спустя месяц Палмер погиб в Англии, попав в аварию на мотоцикле…

http://ieshua.org/velikaya-evangelicheskaya-avantyura-franciska.htm

Написать комментарий