Стратегический визит: Кардинал Паролин приехал подготовить Россию к встрече римского папы

Стратегический визит: Кардинал Паролин приехал подготовить Россию к встрече римского папы

Сегодня, в среду, госсекретарь Ватикана кардинал Паролин, прибывший на днях в Россию, проведет в Сочи встречу с Владимиром Путиным. В перспективе же виднеется исторический визит папы Франциска, - лаконично сообщается на сайте Иносми.ру (http://inosmi.ru/politic/20170821/240082459.html). Публикации на этом ресурсе, по всей видимости, не подлежат контролю со стороны нашей Патриархии, усиленно твердящей во всех новостных лентах о том, что прибывший кардинал Паролин будет обсуждать в России с первыми церковными и государственными лицами что угодно, только не визит в Россию римского папы Франциска.

Опровержения дипломатии Ватикана (также уверяющей, что визита в Россию римского папы Франциска в их планах нет) не всегда следует воспринимать буквально. А некоторые из них могут прямо указать на значимое событие. Например, на подготовку визита папы Франциска в Россию. Дело в том, что помимо слов Ватикана (зачастую весьма осторожных) следует обратить внимание на его поступки. Это в полной мере относится к нынешней поездке премьер-министра папы римского Пьетро Паролина. Ее нельзя упускать из виду, потому что она представляет собой весьма редкий случай. И служит подготовкой для визита Франциска, хотя говорить о конкретных сроках пока что, конечно, сложновато.

В понедельник кардинал Паролин провел встречу с российскими католиками.


Во вторник состоялась важная беседа с Патриархом Кириллом (интересно, что хороших фотографий этой встречи практически нет).

встреча кардинала Паролина с патриархом Кириллом

Сегодня в Сочи ожидается неформальная беседа с президентом России Владимиром Путиным.

Перед отъездом кардинал отметил, что перспектива визита Франциска в Россию рассматривается. Как бы то ни было, генеральный секретарь скромной Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский сразу же отметил, что его страна не готова принять папу, и что причин торопиться нет. Однако подобные заявления звучат из Москвы на протяжение десятилетий. Все связано с протестами значительной части православных иерархов, духовенства и мирян, которые категорически против визита римского еретика-папы на святую землю Православия.

Тем не менее на этот раз «фактор Франциска» может сделать свое дело. Ему свойственна «культура встречи», которая опирается на личные отношения, а не вызывающие раскол вопросы. Вопреки всем ожиданиям этот мягкий метод прекрасно сработал в феврале 2016 года, когда Патриарх Кирилл согласился на (первую в истории) встречу с римским папой на Кубе.

Таким образом, сближение определенно идет... Перед вылетом из Рима кардинал Паролин заявил, что намеревается «навести мосты» с Россией.

Помимо личных качеств папы римского и патриарха Кирилла (они оба стремятся к диалогу) к сближению могут подтолкнуть вопросы вечные (в смысле неизменности ситуации несмотря на многочисленные встречи и договоренности) Ближнего Востока, Сирии...

С Украиной все сложнее, ведь вряд ли удастся разрешить вопрос с греко-католиками, действующими указке Ватикана в пику Московскому Париархату...

На основании и с использованием материалов http://inosmi.ru/politic/20170821/240082459.html подготовил Александр Павлов

Написать комментарий