Рязанская епархия против лжемиссионерства посредством рок-музыки

Рязанская епархия против лжемиссионерства посредством рок-музыки

Встреча представителей рязанской «неформальной» молодежи с лжемиссионером и рок-проповедником игуменом Сергием (Рыбко) не состоялась. Последнему просто запретили приезжать в Рязань. Так, четко и ясно, без неуместных тут любезных и деликатных объяснений, решила вопрос о запрете и избавлении от неправославных методов "просветительской работы" среди молодежи Рязанская митрополия. Об этом сообщает городской портал города Рязани RZN.info.
Ныне игумен Сергий (Рыбко), хоть и является членом патриаршего присутствия и настоятелем пяти московских храмов, все по-прежнему уверен в необходимости рок-проповеди, несмотря на очевидное отсутствие положительных результатов: его прихожане, ранее увлекающиеся роком, молодежными субкультурами, все также находятся во власти своих страстных увлечений.
«Мне совершенно непонятно, что делает Рязанская митрополия, она уже год отказывает мне во встрече, объявила нас "сатанистами", натравливает власть. Неформальная молодёжь – молодёжь ищущая, такие встречи ей необходимы, митрополия ничего не делает в этом направлении и не даёт делать другим священникам. Отец Сергий уже был у нас летом и сам предложил провести такое мероприятие», - заявил Стишков, владелец клуба-магазина "Жесть", где должна была проходить встреча.

Как прокомментировал сложившуюся ситуацию рок-музыкант Юрий Агещев, «визит отца Сергия должен был быть, по сути, неофициальный, в формате частного визита по приглашению рокеров и неформалов. <...> Цель у отца Сергия была <...> помочь установить "Всецерковный мост"  - "Москва - Рязань - неформалы"». Однако вряд ли кому-то из чад Церкви нужен такой "мост". Нужны просто спасающиеся души, способные отличить страсть, страстное увлечение рок-музыкой от истинной веры, от покаяния, от Церкви.

Известно, что приезд отца Сергия в Рязань в ближайшее время всё же состоится, но афишироваться уже не будет, «дабы соблюсти нормы визита в частном формате», отметил Агещев. Так, видимо, игумен Сергий и "православный" музыкант и координатор Союза Православных братств РПЦ, эксперт Совета православных объединений при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Юрий Агещев показывают своим подопечным "неформалам" пример послушания Церкви и священноначалию.
 
Рязанская епархия против лжемиссионерства посредством рок-музыки
 Рязанская епархия. Кремль

Игорь Извеков

Написать комментарий